Не верь глазам своим

1484

Иногда люди видят не то, что есть на самом деле ‒ как в очках, так и без них. Ускоренная прогрессия близорукости от их постоянного ношения является мифом. Он основан на иллюзии, которая возникает у людей с плохим зрением, когда те снимают очки: пока вы в них, все выглядит идеально, а стоит снять ‒ и создается впечатление, что за время ношения зрение ухудшилось. Но это не так, рассказал в интервью радио Sputnik врач-офтальмолог Вячеслав Куренков.

 

Специалист объяснил, что если корректировать зрение очками, то развитие близорукости замедлится. Однако это работает, только если соблюдать главное правило ношения очков.

- Очки ‒ это коррекция оптики, когда человек их надевает, все работает сбалансированно и правильно, - пояснил Вячеслав Куренков. - Если он их снимает, то глаз начинает испытывать трудности, которые приводят в том числе к прогрессии близорукости. Также близорукость будет развиваться быстрее, если вы будете носить очки непостоянно, к примеру, только на занятиях. Очки выписываются для постоянной коррекции: утром надели, вечером сняли.

Есть и еще одно заблуждение. Очки с заведомо заниженной оптической силой линз (диоптриями) на самом деле никак не тренируют ваши глаза, а наоборот ‒ вредят.

 - Нужно понять одну аксиому: если человек носит правильно выписанные очки и получает стопроцентное зрение при них, то близорукость прогрессирует не так быстро, как если носить очки с заведомо заниженными данными, ‒ подчеркнул врач-офтальмолог. 

Эти правила распространяются не только на взрослых, но и на детей. Единственная возрастная группа, к которой они применимы с оговорками – это пожилые люди, т.к. при возрастной дальнозоркости действуют другие законы.

 

Поделиться
1484
Личный кабинет