Особый кашель – петушиный

27505

В России по-прежнему сохраняется нестабильная эпидемиологическая ситуация по коклюшу. Еще в 2018 г. был зарегистрирован подъем заболеваемости этой инфекцией в 1,9 раза в сравнении с 2017 г. За шесть месяцев текущего года эта цифра выросла еще в 1,5 раза. Более половины случаев приходится на детей в возрасте от 3 до 14 лет, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на данные Росстата.

коклюш, Росстат, прививки, вакцинация, иммунизация

Подъем заболеваемости наблюдается с началом учебного года. Дети болеют чаще и тяжелее, чем взрослые. Поначалу симптомы заболевания напоминают обычную простуду: общее недомогание, повышение температуры, насморк и плохой аппетит. Затем у заболевшего человека появляется мучительный и изнуряющий приступообразный кашель, который может сохраняться до полугода.

Слово «коклюш» происходит от французского корня «кок», то есть «петух». Именно на натужное кукареканье похож сиплый звук, возникающий после спастического кашля – главного симптома болезни. 

В соответствии с Национальным календарем прививок, курс вакцинации против коклюша проводится на 1-2 году жизни ребенка. Через пять лет после вакцинации иммунитет к болезни снижается, потому дети младшего школьного возраста больше всего подвержены заражению

Роспотребнадзор рекомендует проводить ревакцинацию от коклюша у детей 6-7 лет перед поступлением в школу.

- Приходя в первый класс, малыши попадают в новую, необычную для них среду, подвергаются высокой интеллектуальной и эмоциональной нагрузке, испытывают стресс и проходят сложный период адаптации, все это ослабляет иммунитет. В этот период дети особенно подвержены риску развития инфекционных заболеваний и нуждаются в защите, - предупреждают врачи-эпидемиологи.

Вероятность заражения коклюшем при контакте с больным составляет 90%. Больной опасен для окружающих с первого дня и до 30 суток болезни. Инфекция может вызывать опасные осложнения пневмонию, судороги, нарушение сердечной деятельности, коллапс, переломы ребер.

Основной мерой профилактики коклюша служит вакцинация.

Фото: drweil.com

Поделиться
27505
Личный кабинет