По порядку о наболевшем

5233
Министерство здравоохранения и Минтруда и социальной защиты России разработали и утвердили Положение об оказании паллиативной медицинской помощи, которое включает порядок взаимодействия ЛПУ, учреждений соцобслуживания, общественных объединений и других некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья. Документ объемом 108 страниц с 38 приложениями - результат труда большого количества экспертов, заинтересованных в том, чтобы граждане РФ с неизлечимыми или прогрессирующими, ограничивающими жизнь заболеваниями были социально защищены на законодательном уровне, сообщили VladMedicina.ru в Минздраве.

обезболивание, онкология, паллиативная помощь, рак
 

- Это положение - основа в понимания того, как должна быть организована социальная поддержка пациентам, нуждающимся в паллиативной помощи, - отметили в ведомстве. - С выходом этого документа все вопросы социальной поддержки пациентов и их семей будут решаться на качественно ином уровне.
 
Положение гарантирует пациентам, нуждающимся в паллиативной помощи, ускоренное получение полагающихся им льгот. В частности, им предоставляется возможность в кратчайшие сроки оформить инвалидность, если для этого есть показания.
 
Также одним из важных новшеств, прописанных в положении, является бесплатное обеспечение необходимыми медицинскими изделиями для использования в домашних условиях.
 
Меры социальной поддержки, предусмотренные документом, распространяются на лиц, проживающих в стационарных учреждениях соцзащиты: психоневрологических диспансерах, домах-интернатах и т.п. для взрослых и детей, подведомственных Минтруда. Это гарантирует получение ими паллиативной помощи на более высоком уровне. 
 
Положение вводит принципиально новые понятия дневного стационара паллиативной помощи для пациентов всех возрастов и респираторного центра для взрослых больных, нуждающихся в респираторной поддержке. Последний - это абсолютно новый вид медицинских учреждений, оказывающих паллиативную помощь.
 
Кроме того, документ содержит нормативное обоснование взаимодействия ЛПУ с некоммерческими общественными, волонтерскими и религиозными организациями.
 
В России 17 марта 2019 года вступил в силу закон о паллиативной помощи. Он вносит поправки в действующий ФЗ об охране здоровья, изменения касаются неизлечимо больных людей, их близких и врачей. Документом гарантируется не только медицинская, но и психологическая, духовная, а также социальная помощь. В такой поддержке сегодня в стране нуждаются около одного миллиона человек. Из федерального бюджета на эти цели будет ежегодно выделяться около пяти миллиардов рублей.
 
 
Поделиться
5233
Личный кабинет