Роды без скальпеля

2987
Минздрав России, опираясь на предложение Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), рекомендует руководителям службы родовспоможения и главврачам акушерских стационаров использовать классификацию операции «кесарево сечение» Майкла Робсона. Ведомство направило соответствующие методические разъяснения во все регионы страны, сообщает портал VladMedicina.ru. Специалисты отмечают, что кесарево сечение, как и любое оперативное вмешательство, «сочетается с возможностью осложнений как в ближнем, так и отдаленном периоде, что имеет неблагоприятные последствия».

воз, кесарево сечение
 
Согласно системе Робсона, каждая женщина, поступающая в родильное отделение, может быть отнесена к одной из 10 групп на основе легко определяемых характеристик, таких как число предыдущих беременностей, располагается ли ребенок головой вперед, гестационный возраст, кесарево сечение в анамнезе, количество детей и признаки начала родов. В письме Минздрава РФ приводятся описания категорий и ответы на часто возникающие вопросы при классификации женщин.
 
По данным ВОЗ, за 15 лет в некоторых странах Юго-Восточной Европы национальный показатель доли кесаревых сечений вырос почти до 50%. В РФ в 2017 г. частота абдоминального родоразрешения достигла 29,3%.
 
- Мы призываем все медицинское сообщество и лиц, ответственных за принятие решений, принять во внимание эти выводы и реализовать их на практике в возможно кратчайшие сроки, - говорит директор департамента ВОЗ по репродуктивному здоровью и научным исследованиям, д-р Марлин Теммерман (Marleen Temmerman),
 
В декабре 2018 года ВОЗ выразил обеспокоенность ростом числа кесаревых сечений при родах и призывает сократить число не имеющих медицинского обоснования вмешательств. Директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина тогда сообщила, что в ведомстве поддерживают данную инициативу, однако отмечают, что искусственно гнаться за снижением этих показателей не стоит.
 
При этом на данный момент нет никаких обоснованных доказательств того, что при частоте вмешательств более 10% эта процедура может снизить детскую и неонатальную смертность.
 
 
Поделиться
2987
Личный кабинет