В России не хватает лор-врачей

3174
Всероссийское общество глухих намерено инициировать подготовку Минздравом РФ программы по обучению врачей и медицинского персонала навыкам работы с глухими и слабослышащими пациентами, пишет «Медвестник». Как отмечают в ВОГ, 80% поступающих к ним жалоб связаны с обращением в медицинские учреждения.  

дефицит кадров, лор-врачи

- В поликлинике ситуация более-менее понятна, а если я попадаю в больницу? Персонал не знает, как общаться с такими пациентами. Нужна программа обучения врачей, среднего и младшего персонала, чтобы глухого не лечили, как ветеринар лошадей. Надо подготовить медработников, объяснить, что на них возлагаются дополнительные обязательства. Это должен сделать Минздрав, но им не до нас. И будут держать глухого больного в приемном покое, пока не отдаст концы, – поделился сложностями с корр. издания  начальник отдела реабилитации Всероссийского общества глухих Александр Иванов.

По словам специалиста, подобная работа успешно проведена ВОГ совместно с Минтрансом – готовятся методичка по обучению персонала на транспорте общению с пассажирами с нарушениями слуха и соответствующий учебник для студентов транспортных вузов.

Нарекания граждан с нарушениями слуха вызывает также острая нехватка специалистов-отоларинголов.

- Очень плохое положение в регионах, врачей катастрофически не хватает. Чтобы сделать аудиограмму, надо записаться за месяц вперед, а где-то и за полгода. Жителю глубинки надо ждать, за свои деньги добираться в город, чтобы сделать аудиограмму, – пожаловался Александр Иванов.

По мнению представителя пациентского сообщества, нехватка оториноларингологов связана с недостаточным финансированием:
 
- Никто не держится на действующих ставках, врачи уходят из специальности или переходят в коммерческие клиники. Сегодня обеспеченность отоларингологами составляет 27%. Мы ставили этот вопрос перед Минздравом России, и они знают наши проблемы. Но пока ничего не меняется.
 
Как следует из подготовленных порталом VladMedicina.ru обзоров рынка труда в медицинской отрасли Приморья, краевое здравоохранение остро нуждается в узких специалистах, среди которых лор-врачи в ряду особо востребованных. Оториноларингологов нет во многих городских медучреждениях, не говоря уже о сельских ЛПУ.
 

 
Поделиться
3174
Личный кабинет