ExoAtlet выпустит детский экзоскелет

2348
Первый российский детский экзоскелет ExoAtlet Bambini для реабилитации детей и подростков с локомоторными (двигательными) нарушениями успешно прошел первые тестирование. Незаменимым приспособление станет при ДЦП, позвоночно-спинномозговых травмах, мышечной слабости. Сочетание ходьбы в экзоскелете с различными видами нейрофизиологических стимуляций позволит существенно ускорить процесс обучения маленьких пациентов ходьбе и создаст синергический реабилитационный эффект, сообщили VladMedicina.ru в компании ExoAtlet. Аналогов изобретения на сегодняшний день в мире нет.

Разработка ExoAtlet, экзоскелет Bambini началась в январе 2018. Минувшим летом были проведены клинические исследования эффективности реабилитации подростков с детским церебральным параличом (ДЦП). В исследовании приняли участие 22 ребёнка, средний возраст - 13 лет.

Согласно полученным данным, ученые отметили 100% «эффект свободы» — детям стало намного легче ходить, увеличилась скорость и устойчивости ходьбы. Данный эффект наблюдался во всех клинических группах и не зависел от тяжести клинической картины заболевания, степени спастичности мышц, выраженности контрактур, проводимых ранее лечебных мероприятий.

- Наша ключевая идея разработать экзоскелет и для самых маленьких, которые ещё только учатся ходить, и для детей постарше ростом до 150 см, - отметила со-основатель проекта ExoAtlet Екатерина Березий. - Текущая стадия - лабораторное тестирование. Далее - изготовление следующей версии и подготовка к клиническим исследованиям.

В мире насчитывается 15 млн детей, которые потеряли способность ходить из-за различных расстройств. Использование экзоскелета увеличивает эффективность реабилитации пациентов с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата как в стационаре, так и вне его.

Основное устройство будет ориентировано на применение в клинике, а более упрощенная модель предполагается для продолжения ежедневных тренировок дома. Облачный сервис позволит врачам удаленно наблюдать за тренировками и контролировать процесс.

В 2020 году планируется завершить тестирование оборудования и перейти к клиническим испытаниям, чтобы зарегистрировать изделие и в 2021 году начать продажи ExoAtlet Bambini.
 

Фото: sk.ru
 
Поделиться
2348
Личный кабинет