ВОЗ назвал главную причину смертности

4507

По данным Всемирной организации здравоохранения, из-за употребления алкоголя ежегодно умирают около трех миллионов человек — больше, чем от СПИДа, насилия, рака и ДТП. Как отмечают эксперты, спиртные напитки являются причиной каждой 20-й смерти в мире, при этом учитывается вождение «под градусом» и многочисленные заболевания, включая нарушения сердечно-сосудистой системы, цирроз печени, некоторые виды онкологии. Кроме того, алкоголь повышает риск заболевания такими инфекциями, как туберкулез, ВИЧ и пневмония.

алкоголизм, алкоголь

По подсчетам ВОЗ, у 237 млн мужчин и 46 млн женщин есть проблемы с зелёным змием. Наибольшая распространенность алкоголизма наблюдается в Европе и странах Южной и Северной Америки, а нарушения, связанные с употреблением спиртных напитков, чаще всего встречаются у жителей благополучных стран.

Среди людей, чьи жизни унес алкоголь, 28% погибли от травм, 21% - от из-за расстройств пищеварительной системы, 19% от болезней сердечнососудистой системы, а остальные – от рака, инфекций и психических расстройств.

В среднем, 2,3 млрд человек выпивают 33 грамма чистого спирта в день. Это эквивалентно примерно двум бокалам вина или большой бутылке пива.

Генеральный директор ВОЗ призвал государства облагать алкоголь дополнительными налогами и ограничить рекламу, чтобы сократить потребление спиртных напитков.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, у 41% россиян среди близких есть люди, страдающие алкоголизмом. 45% респондентов считают алкоголизм заболеванием, требующей лечения, 27% называют его болезнью социального характера. 17% опрошенных считают алкоголизм личным делом каждого, а 7% высказались за изоляцию алкозависимых от общества.

В России в последнее время усилилась борьба с алкоголизацией населения. Год назад Минздрав выступил с предложением наделить магазины, кафе и рестораны правом отказывать в продаже спиртных напитков людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Еще одна инициатива ведомства - переоборудовать витрины с бутылками таким образом, чтобы они не были видны из других торговых отделов.

С 1 января 2018 года в стране запрещены производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков.

 

Фото: shamelessprotocol.com

 

 

 
 
Поделиться
4507
Личный кабинет