Онкодиспансеры России ждет переоснащение

6879
С 1 января 2019 года в России начнется реализация программы по переоснащению учреждений онкологической службы, об этом сообщила первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, принимавшая с 11 по 13 сентября 2018 г. участие в IV Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке. По словам замминистра, переоснащение медицинских учреждений онкологического профиля предусмотрено национальным проектом «Здравоохранение», на закупку нового оборудования для них пойдет значительная часть финансирования нацпроекта.

ВЭФ, онкология, рак
 
- У нас нет просто выхода – с 1 января мы должны приступить к реализации уже согласованных проектов, - прокомментировала Яковлева ТАСС. - Поэтому, если уж официально, до 31 декабря 2018 года мы все должны согласовать, и региональный сегмент тоже.
 
На реализацию национального проекта «Здравоохранение» из федерального и региональных бюджетов будет выделено 1,36 трлн рублей. Наибольший объем ассигнований предусмотрен на борьбу с онкологическими заболеваниями. Эти средства будут направлены на внедрение новых протоколов лечения, развитие ядерной медицины и другие направления.
 
Как ранее информировал портал VladMedicina.ru, 1 сентября после четырех лет «заморозки» в Приморье открылся новый корпус краевого онкодиспансера. Здесь расположены радиологическое отделение, в том числе дневной стационар, а также кабинеты УЗИ, клинико-диагностическая лаборатория, отделения функциональной и лучевой диагностики. Для ПКОД закуплено высокотехнологичное оборудование общей стоимостью более 750 млн рублей. Это два высокоэнергетических линейных ускорителя для проведения контактной лучевой терапии, два аппарата компьютерной томографии для проведения радиоизотопных исследований и аппарат магниторезонансной терапии, однофотонный эмиссионный компьютерный томограф (ОФЭКТ) и ОФЭКТ-КТ, предназначенные для радиоизотопной диагностики рака.
 
Также на полях ВЭФ 13 сентября было подписано соглашение между администрацией Приморья и ГК «Ростех» о создании на территории края центра протонной терапии онкологических заболеваний. Планируется, что клиника, оснащенная высокоэффективным медицинским оборудованием для лечения рака, примет первых пациентов в 2022 году, ее пропускная способность составит более тысячи человек в год.
 
 
Фото: Минздрав РФ
 
Поделиться
6879
Личный кабинет