Строителей онкодиспансера попросили ускориться

3818
Временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Андрей Тарасенко 8 октября 2017 года проинспектировал известный медицинский долгострой - здания краевого онкологического диспансера. Глава региона считает, что при правильной организации рабочего процесса сдать в эксплуатацию этот социально значимый объект можно на два-три месяца раньше запланированного – в феврале 2018 года, а не в апреле-мае, как предполагали подрядчики.
 
Михаил Волков, онкодиспансер, Приморский краевой онкологический диспансер, строительство

Строительство новых корпусов онкологического диспансера в Приморском крае активно велось в 2013-2014 годах за счет средств федерального бюджета. Тогда же было закуплено и современное медицинское оборудование на 584 млн рублей.

В конце 2015 года стало известно, что из-за проектных просчетов на достройку двух корпусов – лечебно-диагностического и палатного – не хватает средств. Депутатам Законодательного собрания Приморского края предложили объект «заморозить». Но по итогам диалога фракции партии «Единая Россия»  власти с губернатором, в краевом бюджете на 2016 год предусмотрели 233 млн рублей на достройку лечебного корпуса. Тогда же контролирующие органы уточнили, что ввод в работу только одного из двух корпусов невозможен, и объект необходимо завершить полностью. На достройку палатного корпуса потребовалось еще около 300 млн рублей. В ходе отчета перед краевым парламентом губернатор Владимир Миклушевский пообещал, что в 2016 году проблема будет полностью решена.

Лечебно-диагностический корпус онкоцентра стал первым объектом, за достройку которого в рамках работ по объекту «Реконструкция государственного учреждения здравоохранения «Приморский краевой онкологический диспансер» и пристройка к радиологическому корпусу на два каньона (40 коек)» взялся ООО «Монолит ДВ». За два месяца строители провели комплекс подготовительных мер и приступили к отделочным работам. Объект должны были сдать до декабря 2016 года, но подрядчик исполнение контракта сорвал, реализовав 6,8% или 15,6 млн рублей из 233 запланированных млн рублей.

Договор с компанией был расторгнут, но нового подрядчика искали крайне долго и определили только осенью текущего года. Им стал тот же «Техпроматлант», который занимается строительством палатного корпуса онкодиспансера. На завершение работ в лечебно-диагностическом корпусе требуется 190,6 млн рублей.

Михаил Волков, онкодиспансер, Приморский краевой онкологический диспансер, строительство

Представитель подрядной организации «Техпроматлант» доложил Андрею Тарасенко о ходе строительства, отметив, что палатный корпус будет готов к концу текущего года, а лечебно-диагностический - в апреле-мае 2018-го. Компании предстоит завершать работу, начатую другим подрядчиком, договор с которым был расторгнут, в том числе – исправлять допущенные нарушения. Глава региона посчитал, что это слишком долго и попросил строителей ускорить работы, чтобы сдать объект уже в феврале, то есть на два-три месяца раньше запланированного.

Врио губернатора распорядился подготовить график работ с указанием точных сроков по каждому этапу.

- Подрядчику и главному врачу необходимо скоординировать свою работу по вводу объекта в эксплуатацию, – подчеркнул Андрей Тарасенко. - Как только строители сдают этаж, сразу же должны заходить врачи, контролировать установку медицинской техники и готовить помещения к приёму пациентов.

Михаил Волков, онкодиспансер, Приморский краевой онкологический диспансер, строительство

Главный врач ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» Михаил Волков рассказал врио губернатора, что современное оборудование было закуплено еще в 2013 году и ожидает своего применения, находясь на ответственном хранении.

- Это два высокоэнергетических линейных ускорителя для проведения контактной лучевой терапии, два аппарата компьютерной томографии для проведения радиоизотопных исследований и аппарат магниторезонансной терапии, - уточнил руководитель ПКОД. - Оборудование было приобретено самое передовое, чтобы был задел на будущее, и можно было работать на современном уровне.

Что касается пропускной способности, то, по словам специалиста, на линейных ускорителях лечение смогут проходить порядка 2 000 пациентов, а по радионуклидной диагностике в радиоизотопной лаборатории – 6 000 человек в год.

Также главврач отметил, что в лечебно-диагностическом корпусе разместится первая в Приморье радиоизотопная лаборатория, в которой будет проводиться диагностика с помощью соединений меченых атомов.

- Это позволит выявлять не только онкозаболеваний, но еще и эндокринологические и кардиологические, - поделился Михаил Волков.

Андрей Тарасенко рекомендовал главе ЛПУ открыть на базе онкодиспансера кафедру медицинского университета.

- Так делают все крупные клиники. Проводите занятия для студентов, отбирайте самых лучших и талантливых. Помещение позволяет организовать здесь учебные классы, – уверен врио губернатора Приморья.

По поручению главы региона, работы по благоустройству территории будут выполнены по отдельному контракту на сумму около четырех млн рублей. Это позволит провести работы уже после запуска корпусов в эксплуатацию, так как благоустройство можно проводить только в тёплое время года. 

Подрядчик пообещал исполнить все требования и рекомендации врио губернатора Приморского края.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, неделей ранее строящиеся объекты посетили депутаты Законодательного собрания региона, которые выявили ряд проблем, касающихся, в частности, отопления реконструируемых корпусов в зимний период, благоустройства территории, организации парковки для пациентов и медперсонала.


Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
3818
Личный кабинет