Онкодиспансер в Приморье «разморозили»

3690

В Приморском крае началась достройка лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера. Завершение строительно-монтажных работ предполагает устройство коммунальных систем, системы видеонаблюдения, пожарно-охранной сигнализации, а также включает отделочные работы. Помимо этого, в корпусе требуется провести сети электроснабжения и связи, смонтировать дизельную установку, сделать перекладку тепловых сетей, монтаж ливневой канализации, организовать пусконаладочные работы, а также благоустроить и озеленить территорию.

- По результатам конкурсных процедур определена подрядная организация, это местная строительная компания, которая уже приступила к работам, – сообщил корр. VladMedicina.ru руководитель департамента градостроительства Приморского края Евгений Добрынин.

На прошлой неделе состоялось выездное совещание под руководством вице-губернатора Приморского края Эдуарда Портнова, в котором участвовали представители Администрации и Законодательного собрания региона, подрядчик и главный врач онкологического диспансера Михаил Волков. На совещании определён план строительных работ по данному объекту.

- Активные строительные работы на данном объекте проводились в 2013-2014 годах и шли за счет средств федерального бюджета, -  пояснил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Приморья Сергей Сопчук. - Однако из-за проектных просчетов средств на полную достройку не хватило, и в 2015 год работы остановились. При работе над бюджетом края на 2016 год мы получили поддержку главы региона и предусмотрели 230 млн рублей на достройку одного из двух корпусов – лечебно-диагностического. Это было важное решение, ведь первоначально депутатам предлагали проголосовать за выделение средств только на «консервацию» стройки.

В настоящее время специалисты ведут комплекс подготовительных работ, закупают необходимые строительные материалы.

- Буквально со следующей недели строительные работы начнутся в полную силу, и завершатся до конца текущего года, – отметил Евгений Добрынин.

В лечебно-диагностическом корпусе расположатся радиотерапевтическое отделение, отделения брахитерапии, радиоизотопной диагностики и химиолучевой терапии.

Кроме того, достигнута договорённость с руководством диспансера, чтобы процесс отделочных работ совместить с монтажом высокотехнологичного медицинского оборудования, уже закупленного и находящегося на ответственном хранении.

Речь идет о двух высокоэнергетических линейных ускорителях для проведения контактной лучевой терапии. Оборудование предназначено для внутриполостного облучения органов при злокачественных заболеваниях женской половой сферы, прямой кишки, пищевода, полости рта, предстательной железы. Кроме того, приобретено два аппарата компьютерной томографии для проведения радиоизотопных исследований и аппарат магниторезонансной терапии. Общая сумма закупки составила более 550 млн рублей.

- Оборудование было закуплено в 2014 году еще по прежнему валютному курсу, - отмечает Сергей Сопчук. – Это, действительно, лучшее, что есть сегодня на мировом рынке. По уровню оснащения Приморский край станет вровень с ведущими клиниками в АТР, но, главное - современное лечение будет доступно для пациентов нашего края.

Также до конца этого года планируется начать строительство платочного корпуса учреждения. В настоящее время по данному объекту проводятся все необходимые процедуры. В новом корпусе будет 40 мест, что увеличит общий фонд клиники до 310 коек.

– Это позволит принимать большее число пациентов из районов края, - акцентирует Михаил Волков. - Жители Владивостока еще могут получать процедуры амбулаторно, а иногородним сейчас это сложно. Также практически уйдет понятие «ожидание лечения. Свводом нового лечебно-диагностического корпуса где-то в течение недели после необходимых подготовительных моментов пациент уже начнет получать лечение. Причем самого высокого уровня.

Напомним, Владимир Миклушевский в ходе отчета перед краевым парламентом заявил, что в этом году проблема будет полностью решена.

Фото с сайта: www.zspk.gov.ru


Поделиться
3690
Личный кабинет