ВСС внедряет новые страховые принципы

5292
Всероссийский союз страховщиков совместно медицинским сообществом и пациентскими организациями разработали и представили «дорожную карту», предполагающую переход системы ОМС на «рисковую» модель. Предложенная реформа поддержана Министерством здравоохранения РФ и Общероссийским народным фронтом, сообщили VladMedicina.ru во ВСС.

медицинское страхование, ОМС, реформа
 
- Система ОМС сегодня далека от идеала, - прокомментировал президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. - Между обязательствами, полномочиями, ресурсами и ответственностью ее участников наблюдается определенный дисбаланс. Действующая система финансирования здравоохранения ориентирована на содержание инфраструктуры, а не на оплату оказанной медицинской помощи. Врачи мало зарабатывают, это снижает их мотивацию работать на результат, в связи с этим пациент не является главным приоритетом системы. Переход на «рисковую» систему ОМС, где расходы на медпомощь возлагаются на страховые компании, призван нормализовать ситуацию, так как будет сформирована сбалансированная экономическая система здравоохранения со справедливой системой финансирования и распределением рисков между государством и СМО, с ориентацией и конкуренцией за пациента.
 
По мнению ВСС, программа госгарантий должна быть объективно измерима, четко конкретизирована и понятна получателю медицинских услуг, финансовую обеспеченность системы ОМС необходимо привести в соответствие с заявленными госгарантиями.
 
- Врачи должны быть заинтересованы в высоком качестве оказываемых ими услуг, эффективная мотивация и страхование их профессиональной ответственности помогут не только повысить качество и доступность медицинской помощи, но и повысить статус медицинского работника, его социальную защищенность и престиж профессии. Эти изменения мы планируем реализовать в первую очередь, - подчеркнул вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов.
 
По представленной «дорожной карте» модернизация системы ОМС может завершиться через семь лет, к 2025 году.
 
На первом этапе, в 2018 г., предполагается создание Совета здоровья нации при президенте РФ, определяющего приоритетные направления реформ в сфере охраны здоровья граждан. В 2019 году планируется проведение анализа текущего состояния системы, расчет потребностей объема ресурсов по программе госгарантий и разработка ряда нормативно-правовых актов по предлагаемой страховой модели ОМС. На этом же этапе будет дан старт подготовки проекта Национального медицинского кодекса.
 
С 2020 по 2022 годы, кроме проведения пилотных проектов страховой модели ОМС, предполагается принять закон о страховании ответственности врачей и медработников, реформировать систему оплаты их труда с учетом результатов лечения и запустить систему лекарственного страхования. В 2025 году планируется оценить результаты и распространить опыт на всю систему ОМС.
 
 
Поделиться
5292
Личный кабинет