В России увеличат расходы на здравоохранение

2286
Общее финансирование медицинских расходов будет увеличено с 3,8 до 4,1% от ВВП России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции по итогам года, которая состоялась в Москве вчера,14 декабря. Глава государства подчеркнул, что уже провёл обсуждение по данному вопросу с руководством Минфина.

 
 
Владимир Путин также отметил необходимость сохранения малых форм оказания медпомощи в небольших поселках - от 100 до 2 000 человек.
 
- Там будут открывать современные ФАПы. Возрождать, что утрачено, создавать новое, - подчеркнул президент. - В населенных пунктах, где проживает меньше 100 человек, нужно устраивать передвижные пункты оказания медпомощи.
 
Глава государства отметил, что в настоящее время «немало сделано с точки зрения повышения доступности высокотехнологической медпомощи», добавив, что укрупнение и сокращение сети медучреждений в регионах было «не всегда обоснованным.
 


Президент сообщил, что в России хорошие показатели снижения смертности от ДТП, заболеваний сердечно-сосудистой системы, туберкулеза, а в онкологии показатели по-прежнему не дотягивают до современных требований.
 
Путин акцентировал, что сегодня недостаточно средств, которые выделяются на лекарства от тяжелых заболеваний.
 
- Я уже дал поручение правительству увеличить количество денег, выделяемых на соответствующие медикаменты, включая обезболивающие препараты, и на приобретение необходимого оборудования, в том числе для тех, кто нуждается в использовании этого оборудования на дому, - заключил президент.
 
 
Фото: kremlin.ru
 
Поделиться
2286
Личный кабинет