Da Vinci добрался до детей

2561
Специалисты Европейского медицинского центра под руководством профессора Пьера Моно провели первую в России робот-ассистированную операцию двухлетнему ребенку, сообщает «Медвестник» До этого момента проведение роботических операций детям не представлялось возможным. Инструменты робота Da Vinci считались слишком длинными для небольшого размера брюшной полости ребенка. Мочеточник двухлетнего мальчика по диаметру не больше карандашного грифеля. Профессор Пьер Моно совместно с командой урологов, педиатров и анестезиологов ЕМС выполнили пластику мочеточника, используя самые маленькие инструменты робота Da Vinci, которыми хирурги обычно проводят операции на языке и гортани.

 
Показанием к операции стал гидронефроз, вызванный сужением лоханочно-мочеточникового сегмента. Заболевание, связанное с нарушением оттока мочи из почек, встречается достаточно часто. Это одна из самых распространенных урологических патологий у детей. Как правило, акушеры-гинекологи диагностируют это заболевание еще в пренатальном периоде во время УЗИ. Но данная аномалия встречается и в более позднем возрасте.
 
- Такая операция требует непревзойденной точности, поэтому преимущества робот-ассистированного вмешательства неоспоримы, - пояснил Пьер Моно. - При открытых и лапароскопических операциях используются инструменты, которыми практически невозможно маневрировать, особенно, когда речь идет о таких небольших размерах брюшной полости, как у двухлетнего ребенка. В то время как «руки» робота обеспечивают сверхточную маневренность и безопасность. Это дает ни с чем не сравнимую точность и невероятные результаты. Пациенты после таких операций восстанавливаются достаточно быстро
 
Операция длилась несколько часов. Все манипуляции удалось провести без каких-либо осложнений. Кровопотеря была минимальной и составила 10 мл.
 
 
Поделиться
2561
Личный кабинет