Работу «скорой» стандартизируют

2931

Министерство здравоохранение России разработает методические рекомендации и единый для всех регионов РФ перечень вопросов, которые диспетчеры «скорой» должны будут задавать при поступлении вызовов. Об этом, как пишет Vademicum, в ходе круглого стола в Государственной думе, посвященного проблемам оказания СМП, сообщила заместитель директора департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава Наталья Маркарян


Дмитрий Марьянов, скорая помощь, СМП
 
Такое решение было принято после смерти 15 октября Дмитрия Марьянова, которого, возможно, удалось бы спасти, если бы диспетчер грамотно провела диалог с другом актера и направила к нему находившуюся поблизости бригаду СМП.
 
- Принято решение руководством Минздрава, что мы будем разрабатывать единый стандартный опросник для всех служб, – заявила Маркарян, отметив, что сейчас у каждого региона они свои.
 
Также ведомство разработает и утвердит методические рекомендации для сотрудников «скорой».
 
Как рассказал в ходе круглого стола первый замминистра здравоохранения Московской области Владимир Ющук, рядом с Марьяновым находилась бригада скорой помощи, однако из-за ошибочных действий диспетчера друзья актера, состояние которого было критичным, через некоторое время отметили вызов и сами повезли его в больницу.
 
- Из шести вызовов три были распределены как неотложная помощь и три были экстренные, - сообщил чиновник. - В данном случае рядом находилась 14-я бригада, которая выезжала на вызов неотложной помощи. Излишние комментарии диспетчера привели к тому, что вызывающие расценили как отсутствие дежурных бригад и возможности дождаться СМП.
 
К слову, аудиозапись этого звонка, выложенная в интернете, вызвала большой резонанс в Сети и СМИ. Многие отмечали, что диспетчер повела себя не только непрофессионально, но и равнодушно. Пропустила слова о тромбе, не спросила о возрасте пациента, скептически отнеслась к информации о невозможности измерить давление, бросив холодное «ждите».
 
В результате Марьянова повезли на частной машине в сопровождении полиции в больницу Лобни, однако по дороге он скончался. По предварительным данным, причиной его смерти стал оторвавшийся тромб.
 
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). В настоящее время диспетчер СМП уволена.
 
Поделиться
2931
Личный кабинет