От санкций - к убеждению

5321
Министерство здравоохранения РФ передумало вводить для родителей финансовые меры наказания за отказ от вакцинации детей. Вместо штрафов ведомство сделает упор на разъяснительной работе. Об этом заявила журналистам глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.
 
- Конечно, мы говорили о том, что в мире существует разный опыт, в том числе и наказание рублем за отказ от прививок, - приводит слова министра ТАСС. - Но дело в том, что мы же не можем наказывать через родителей детей. Это механизм, который может сработать совсем не так, как теоретически он должен сработать.

вакцинация, грипп, отказ от прививок, прививки
 
По словам Скворцовой, любые запретительные меры всегда уступают разъяснительным.
 
- Мы настроены на то, чтобы очень терпеливо разъяснять, используя различные психологически выверенные приемы для разных групп населения в зависимости от образовательного, социального уровня, – отметила глава Минздрава РФ. - Будем надеяться, что это сработает.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в середине сентября министр здравоохранения заявляла, что ведомство рассматривает инициативу финансового воздействия на пап и мам, отказывающихся прививать своих детей. Одна из рассматриваемых мер - изменение порядка оплаты больничного листа родителям ребенка, которых не был привит и заболел в результате этого.
 
Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в свою очередь предложил штрафовать депутатов, игнорирующих вакцинацию, если следствием равнодушного отношения к своему здоровью станет грипп.
 
 
Фото: dreamstime.com
 
Поделиться
5321
Личный кабинет