Купил, лечу – обмануть хочу

3113
В Курганской области Уральского федерального округа по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело об использовании руководителем центральной районной больницы фиктивного диплома о высшем медицинском образовании. Главным врачом ГБУ «Половинская ЦРБ» работал фельдшер, никогда не оканчивавший профильный вуз, сообщили VladMedicina.ru в прокуратура РФ.
 
лжеврачи, поддельный дипломСотрудники прокуратуры выяснили, что бывший заведующий фельдшерско-акушерским пунктом ГБУЗ «Серовская городская больница» Свердловской области, уволенный за прогул, купил новую трудовую книжку, куда внес заведомо ложные сведения об исполнении обязанностей в качестве врача-терапевта, а не фельдшера. Кроме того, мужчина обзавелся фиктивным дипломом о высшем медицинском образовании, согласно которому он якобы окончил в 1994 году Ивановский медицинский институт им. А.С. Бубнова по специальности «лечебное дело».
 
В августе 2016 года предприимчивый медик предоставил подложные документы в кадровую службу ГБУ «Половинская ЦРБ»  Курганской области, где его приняли на должность участкового терапевта. Спустя непродолжительное время мошенник пошел на повышение - был назначен на должность исполняющего обязанности главного врача и возглавил районную больницу.
 
По итогам прокурорской проверки в отношении врио главного врача ГБУ «Половинская ЦРБ» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). В настоящее время лжеврач дает показания.

Еще дальше пошел тракторист из Узбекистана Кахрамон Пулатов, который организовал медицинскую клинику, заработав $500 тысяч. Он купил поддельный сертификат члена Всемирной ассоциации психологов, врачей и народных целителей, якобы выданный министерством здравоохранения республики.
 
Год назад Кахрамон Пулатов, до этого работавший трактористом в одном из кишлаков Бухарской области, создал частное предприятие по оказанию медицинских услуг. Вместе с ним на благо здоровья сограждан трудились несколько его родственников. По данным следствия, доход фальшивого доктора составил около 1,8 млрд сумов (порядка $500 тыс. по курсу ЦБ Узбекистана).
 
Уголовный суд Бухарской области Узбекистана приговорил гр-на Пулатова к восьми годам тюрьмы и штрафу в размере 150 минимальных зарплат, что составляет около шести тысяч долларов. Его соучастники также привлечены к уголовной ответственности.
 
Фото: opengaz.ru

Поделиться
3113
Личный кабинет