Суррогат по-прежнему убивает россиян

3238
Роспотребнадзор рассматривает вопрос о продлении запрета на продажу спиртосодержащей непищевой продукции в торговых сетях. Об этом в понедельник сообщила главный санитарный врач России Анна Попова. Такое решение  вызвано новыми жертвами суррогата.

Роспотребнадзор, спиртосодержащие жидкости
 
Оборот спиртосодержащих жидкостей привлек внимание властей, после того как в Иркутске произошло массовое отравление концентратом «Боярышник». Число погибших составило 76 человек, возбуждено уголовное дело, по которому задержаны 22 подозреваемых. Среди фигурантов оказались и два областных чиновника.
 
В связи с этим в декабре прошлого года был введен запрет на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией. Затем его действие дважды продлевалось – в последний раз в марте этого года на 90 дней. Тогда же был расширен список, и под запрет попали спиртосодержащие пищевые добавки.
 
Анна Попова отметила, что сейчас руководство федеральной службы обсуждает, на сколько может быть продлен действующий запрет, срок которого истекает в конце июня. При этом глава Роспотребнадзора заявила, что благодаря этим мерам удалось снизить число отравлений этанолом и спиртосодержащими жидкостями от 20 до 50% по разным регионам.
 
В течение недели суррогатный алкоголь унес жизни 9 россиян. В Астраханской области семь человек отравились спиртосодержащей жидкостью, в результате четверых не удалось спасти. В Сергиевом Посаде из отравившихся 11 местных жителей пятеро скончались.
 

 

Поделиться
3238
Личный кабинет