В России пройдет акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

3942
С 15 по 21 мая 2017 года пройдёт Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Её организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Минобрнауки, Минкомсвязи, Росмолодёжи, Роспотребнадзора, Союза ректоров России, ведущих государственных вузов страны, а также РПЦ. Акция приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа.
 
Это мероприятие стало в стране уже традиционным, оно проводится в третий раз. Первая акция «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовала в мае 2016 года, в ней приняли участие более 500 тысяч студентов. Вторая акция была приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Тогда старшеклассникам на открытом уроке «Знание-Ответственность-Здоровье», который прошел в учебных заведениях по все стране, рассказали о противодействии ВИЧ-инфекции. На эту тему был создан фильм, который транслировался в прямом эфире телеканала «Россия 24», на официальном сайте акции и на других интернет-ресурсах. К этому событию было привлечено внимание более 10 млн человек.

вич, СПИД
 
В этом году в рамках акции во всех регионах России пройдут мероприятия различного формата - волонтерские акции милосердия по работе с группами риска, профилактике дискриминации людей, живущих с ВИЧ, по оказанию поддержки центрам паллиативной помощи больным СПИДом, а так же круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы.
 
Министерством здравоохранения РФ совместно с региональными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения, при участии Роспотребнадзора, помимо стационарных лабораторий будет организована работа передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ.
 
Как сообщили VladMedicina.ru в Минздраве РФ, в предстоящей акции примут участие студенческие советы, активисты студенческих движений и объединений, волонтерских центров, представители МВД, сферы здравоохранения, образования, социальной политики, известные общественные и религиозные деятели, актеры, музыканты, спортсмены, а также представители сообществ людей, живущих с ВИЧ, открытые к диалогу.
 
Оргкомитет акции возглавляет президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.
 

 

Метки: вич, СПИД
Поделиться
3942
Личный кабинет