Детским врачам прописали функционал

3525
Министерство труда и соцзащиты России утвердило новый профессиональный стандарт для участковых педиатров. В документе подробно описано, что должны знать и уметь такие детские врачи. В частности, сказано, что они должны уметь составлять генеалогическое дерево родственников ребенка. Профстандарт разработан Союзом педиатров России, пишет Доктор Питер.
 
Согласно документу, участковые педиатры должны оказывать медицинскую помощь детям в амбулаторных условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, в том числе на дому при вызове медработника. В перечень их трудовых функций входят обследование ребенка для установления диагноза, назначение лечения и контроль его эффективности и безопасности, реализация и контроль эффективности индивидуальных реабилитационных программ, проведение профилактических программ, в том числе санпросвещение среди детей и родителей, а также работа медсестер участка и ведение медицинских документов.

профстандарт для педиатров
 
Каждая из этих функций, а также необходимые знания и умения, подробно описаны. В частности, в стандарте говорится, что участковый педиатр должен уметь составлять генеалогическое дерево в пределах трех поколений родственников, начиная с больного ребенка.
 
Также в документе сказано, что участковые педиатры для профессионального роста должны проходить программы повышения квалификации, стажировки, тренинги в симуляционных центрах, участвовать в съездах, конгрессах и мастер-классах.
 
Новый профстандарт заменил прежний - «Специалист по педиатрии», утвержденный в 2015 году.
 
Как отметил главный педиатр России Александр Баранов, необходимость введения нового стандарта была продиктована введением первичной аккредитации всех выпускников вузов, которая начнется в этом году. После прохождения аккредитации, окончившие вуз молодые специалисты смогут сразу, минуя ординатуру, пойти работать в поликлиники участковыми терапевтами и педиатрами. По словам эксперта, описанные в новом стандарте умения и знания должны стать основой оценочных критериев для аккредитации выпускников педиатрических вузов.
 
Поделиться
3525
Личный кабинет