В России спад рождаемости

6210
На 50 тысяч меньше детей родилось в России в 2016 году по сравнению с 2015 годом, что связано с уменьшением числа молодых женщин, способных к деторождению. Такие данные приводятся в мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС, представленном на пресс-конференции в ТАСС.
 
демография, рождаемость- По предварительным итогам 2016 года общее число рождений составило 1893,3 тысяч - это на 50 тысяч меньше, чем было в 2015 г., - говорится в докладе - Сокращение числа рождений связано сейчас, прежде всего, со снижением численности молодых женщин.
 
Исследователи отмечают, что тенденция падения уровня рождаемости ускорится, поскольку поколение женщин первой половины 1990 годов, на которых сейчас приходится пик рождений, малочисленно.
 
- Первый месяц 2017 г. показал продолжение тренда на снижение числа рождений, - сообщается в мониторинге. - Этот тренд сохранится в ближайшие несколько лет.
 
Как указывают авторы исследования, мониторинг базируется на анализе регулярных статистических данных Росстата, Центрального Банка, Казначейства России, МВД России и Центрального банка данных учета иностранных граждан.
 
Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев призвал стимулировать рождаемость, чтобы не допустить ее снижения. По мнению премьера, мерами для поддержания роста рождаемости являются материнский капитал, субсидии из федерального центра для регионов с низкой рождаемостью, а также строительство детских садов с тем, чтобы родители могли совмещать воспитание детей с работой.
 
 
Поделиться
6210
Личный кабинет