Не хочешь - заставим

4486

Главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения России Евгений Брюн выступил с инициативой начать принудительно тестировать школьников на употребление наркотиков, не согласовывая проведение процедуры с родителями, сообщает RT. Сейчас учеников старше 16 лет проверяют на употребление наркотиков раз в год на добровольной основе и с разрешения членов семьи. По мнению специалиста, этого недостаточно.

- Чтобы чаще проверять, нужно поменять законодательство. Мы готовим запрос в Минздрав России и далее в Государственную думу РФ, чтобы дать право администрации школы при подозрении направлять на тестирование. Это для любых школьников, без возрастных ограничений, - заявил Брюн.

Нарколог уверен, что сегодня общество проигрывает битву с наркоманией.

- Мы считаем, единственное, что может помочь, — профилактическая работа. Пока ничего другого не придумано, - считает специалист. - Если подозрение есть неправильное поведение, хронические пропуски или прошла какая-то информация о наркотиках, то администрация должна иметь право направить учащегося на тестирование.

В пресс-службе российского Минздрава сообщили, что вопрос находится на рассмотрении.

В аппарате уполномоченного по правам детей при президенте уже заявили, что такая мера может использоваться учителями в качестве манипуляции или наказания ученика.

- Нужно исключить все субъективные факторы и, конечно, чтобы по указке учителя, который что-то там заподозрил - и приехали, ребёнка забрали, - чтобы такое было невозможно, - отметили в пресс-службе детского омбудсмена. - Через комиссию по делам несовершеннолетних - да, но даже здесь необходимо согласие родителей.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, Следственный комитет России направил Минздраву РФ предложение о передаче в правоохранительные органы информации о подростках младше 16 лет, которые, по данным врачей, ведут половую жизнь. Следователи полагают, что это позволит скорректировать негативную тенденцию роста сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних.


Фото с сайта: www.window.edu.ru

 

Поделиться
4486
Личный кабинет