В России появится реестр санаториев

2903
Федеральное агентство по туризму и Национальная курортная ассоциация (НКА) заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместное продвижение и популяризацию санаторно-курортного лечения и отдыха в России. Подписи под документом поставили руководитель Ростуризма Олег Сафонов и президент НКА Александр Разумов. Главным пунктом соглашения стало формирование на базе Национальной курортной ассоциации реестра санаторно-курортных учреждений.
 
Как рассказали Vladmedicina.ru в пресс-службе Ростуризма, реестр планируется создать до конца этого года. Этим займется экспертный совет, в который войдут представители Федерального агентства по туризму, Национальной курортной ассоциации и других заинтересованных ведомств. Также будут разработаны критерии оценки санаториев. Учитываться будут условия пребывания, набор предлагаемых услуг, качество сервиса, оборудование, направление лечения.
 
При этом санаториям будут присваиваться категории по принципу определения звездности отелей. Ведение реестра и сертификация необходимы для того, чтобы туристы могли выбрать только проверенные варианты, где гарантируется качественное санаторно-курортное лечение и оздоровление, пояснили в ведомстве.
 
- Для занесения в реестр организация должна будет в обязательном порядке представить о себе комплекс сведений и документальных подтверждений своих инфраструктурных возможностей, качества используемых лечебных ресурсов и квалификации персонала, - отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов. - Это станет гарантией для потребителей и будет способствовать повышению востребованности отечественного санаторно-курортного комплекса.
 
Кроме того, эксперты Национальной курортной ассоциации будут проводить очную инспекцию санаторно-курортных и оздоровительных организаций.
 
Вся информация о санаториях, где можно качественно и доступно отдохнуть и получить лечение, будет содержаться в специализированном приложении, разработкой которого сейчас занимается Ростуризм.
 
Помимо санаториев пользователям будут доступны карты природных ресурсов России и информация об особенностях отдыха в каждом из регионов. Приложение будет полезно как туристам, выбирающим санаторий, так и врачам. Все эти данные также можно будет найти в тематическом разделе национального туристического портала Russia.Travel
 
фото с сайта: www.mk.ru
Поделиться
2903
Личный кабинет