Свет в конце тоннеля

3620
В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России) создана рабочая группа по реформированию психоневрологических интернатов (ПНИ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Максим Топилин, сообщают «Известия». Грядущие преобразования дадут тысячам обитателей самых закрытых социальных учреждений России шанс на получение частичной дееспособности и человеческие условия проживания.


 
В психоневрологических интернатах РФ живут взрослые люди не только с психическими нарушениями, но и просто инвалиды, нуждающиеся в постоянном или частичном уходе и наблюдении. Всего в России таких учреждениях содержатся почти 150 000 человек. Примерно треть из них - выпускники детских домов, имеющие инвалидность или нарушения психики. По достижении совершеннолетия они переводятся во взрослые интернаты, где живут, как правило, до самой смерти. Фактически любой сирота, имеющий проблемы со здоровьем, обречен на это.
 
Другие постояльцы ПНИ - инвалиды, потерявшие родственников или от которых отказались близкие. Есть и те, кто попали в психоневрологический интернат, пройдя принудительное лечение по решению суда, то есть, по сути, социально опасные люди.
 
Для большинства людей, попавших в ПНИ, обратной дороги нет. При этом сама система этих учреждений очень закрытая, то, что происходит внутри их стен, как правило, предается огласке лишь после очередного ЧП.
 
Так, после одного из них - пожара в ПНИ в Воронежской области в декабре прошлого года, в результате которого погибли 23 человека, глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил о необходимости реформы.

Как рассказала изданию член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ, сопредседатель координационного совета по делам инвалидов при ОП РФ Елена Клочко, которая вошла в состав рабочей группы при Минтруде, первоначально планируется пересмотр нормативно-правовой базы, на основе которой действуют ПНИ.

-  Есть принятая практика, которая мешает людям жить. Например, вы имеете возможность посещать своих родственников только в часы, установленные интернатом, – говорит Елена Клочко. – Почему, спрашиваем мы? Это не пенитенциарное учреждение. Это учреждение социального обслуживания.

Есть ряд моментов, связанных с излишним медицинским наблюдением, с закрытостью интернатов. Все это проблемы можно решить срочно, они имеют отношение к нормативно-правовой базе.

Как сообщила член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, больше всего жалоб из ПНИ поступает на принудительную госпитализацию, на избыток медицинских препаратов, на наказание в виде изоляции.

Долгосрочная цель реформы - переход от крупных государственных ПНИ с большой скученностью жильцов к малокомплектным домам с достаточным количеством подготовленного персонала.

Кроме того, речь идет о создании системы поддержки и адаптации тех, кто покидает стены такого учреждения. Сейчас ресоциализацией несчастных, обучением их жизни в обществе занимаются лишь общественные организации в некоторых регионах.

Елена Клочко подчеркнула, что одна из главных задач - создание системы дифференцированного подхода к группам граждан в зависимости от степени их дееспособности. Сейчас существует понятие ограниченной дееспособности. Но фактически такой статус людям дают очень редко: государству проще признать гражданина недееспособным, пояснила она. Чиновники объясняют, что таким образом они защищают имущество недееспособных граждан.

- А ведь ограниченная недееспособность - очень разумное ограничение: сделки с недвижимостью он проводить права не имеет, а хлебушек купить себе может, - отмечает Елена Клочко. - Или самостоятельно потратить остаток своей пенсии - 2,5 тысячи рублей (70% пенсии отходит ПНИ за оказание услуг). А он не может, потому что он недееспособный, ограниченный и запертый. Дифференцированный подход - одно из важнейших условий, если вообще говорить об изменениях.

Как ожидается, рабочая группа при Министерстве труда соберется на первое заседание в сентябре. Уже выбраны регионы, где будут осуществляться пилотные проекты: это Ленинградская и Псковская области, Пермский край и Москва.

фото с сайта: kazanfirst.ru


Поделиться
3620
Личный кабинет