Клиники «РЖД» станут доступны по программе ОМС

3573

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова и президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров подписали соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Согласно документу, клиники РЖД станут доступны не только сотрудникам компании, но и любому россиянину, застрахованному в системе ОМС. Основная цель соглашения – организация взаимовыгодного сотрудничества в решении вопросов обеспечения медицинской помощью населения, сообщили Vladmedicina.ru в Министерстве здравоохранения России.


- Момент для нас исторический: это первое подобное соглашение ОАО "РЖД" с Минздравом, подчеркнул Олег Белозёров. У нас большая сеть хорошо оснащенных больниц и поликлиник. Они должны использоваться не только для железнодорожников, такие возможности у нас есть.

Совместная работа обеспечит участие клиник РЖД в реализации территориальных программ оказания бесплатной медицинской помощи, в том числе в области ВМП. Кроме того, позволит оптимизировать государственные расходы на здравоохранение, отметили в Минздраве.

Как подчеркнула министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, оглашение также будет способствовать повышению доступности медицинской помощи, особенно в регионах Западной, Восточной Сибири и Дальнего Восток.

Сеть железнодорожных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» включает в себя 102 больницы и 71 поликлинику в 75 субъектах РФ. В ЛПУ отрасли увеличиваются объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Больницы и поликлиники РЖД располагают мощной телемедицинской сетью, которая позволяет проводить дистанционные консультации пациентов с ведущими специалистами российских и зарубежных клиник.

Фото с сайта: www.medvernal.ru

Поделиться
3573
Личный кабинет