Неслучайные люди

3450

Министерство труда и социальной защиты утвердило профессиональный стандарт для младшего медицинского персонала - санитаров и младших медсестер. Основная цель их работы, согласно документу, - создание благоприятных и комфортных условий для пребывания пациента в медорганизации.

В профстандарте описан перечень обязанностей, необходимых знаний и умений санитаров и младших медсестер.

Документ определяет три основные функциональные обязанности санитара: перемещение и транспортировка материальных объектов и медицинских отходов, санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря и уход за телом умершего человека.

В обязанности санитара входят ежедневная влажная и генеральная уборка палат и кабинетов, обеззараживание воздуха и проветривание помещений, санитарное содержание холодильников для хранения личных продуктов пациентов и проведение дезинфекции предметов ухода, оборудования и инвентаря. При этом он должен знать и соблюдать правила дезинфекции, способы обеззараживания воздуха в помещении и требования охраны труда.

Младшая медицинская сестра должна обеспечивать профессиональный уход за пациентом. В частности в ее функции входят гигиенический уход за тяжелобольными пациентами (умывание, обтирание кожных покровов, полоскание полости рта и т.д.), кормление «лежачих» больных, смена нательного и постельного белья, транспортировка и сопровождение пациента, а также оказание первой помощи при угрожающих жизни состояниях. Кроме того, младшая медсестра обязана своевременно доставлять  биологический материал в лаборатории медорганизации и документацию к месту назначения.

Обязательным условием для младшего медперсонала является прохождение предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), включая внеочередные, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Предполагается, что младшему медицинскому персоналу профстандарт обеспечит базовый алгоритм профессиональной деятельности, а руководителями медицинских учреждений может использоваться для контроля работы персонала.

Фото с сайта: www.pro-medicine.com

Поделиться
3450
Личный кабинет