Тест на ВИЧ хотят включить в диспансеризацию

2669

Тесты на наличие ВИЧ-инфекции, а также гепатита типов В и С предлагают включить в процедуру диспансеризации — ежегодного общего медосмотра Письмо с просьбой рассмотреть эту идею министру здравоохранения Веронике Скворцовой направила ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Яна Лантратова. Об этом пишет сегодня газета «Известия».

По мнению автора послания, массовое тестирование позволит выявлять заболевание как можно раньше и предотвратить распространение эпидемии ВИЧ, о которой ранее предупреждал Роспотребнадзор.

- На 1 ноября 2015 года умерло по разным причинам 205 538 ВИЧ-инфицированных. Причем в 2015 году таких больных скончалось на 16,6% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Важно, что указанный вирус всё чаще поражает людей, не входящих в так называемые группы риска. В этой связи становится очевидным, что ситуация ухудшается: сохраняется высокий уровень заболевания, число больных увеличивается. По оценкам экспертов, если такая тенденция сохранится, то в течение 2 лет количество ВИЧ-инфицированных граждан в нашей стране удвоится, - говорится в письме, копия которого есть у издания.

Комментируя свою инициативу, Яна Лантратова поясняет, что не видит необходимости в обязательном тестировании, но полагается на здравый смысл россиян.

- Мы предлагаем включить в диспансеризацию анализы, направленные на выявление ВИЧ и гепатита В и С. Хочу особо подчеркнуть, что эта мера рекомендуемая, граждане при желании могут отказаться от нее, - уточняет правозащитница. - Но надеюсь, наши сограждане проявят сознательность, не будут пренебрегать такой возможностью, так как это дает шанс обнаружить заболевание на ранних стадиях, не заразить близких, не допустить, в конечном итоге, распространение эпидемии.

В пресс-службе Минздрава сообщили о готовности рассмотреть предложение после того, как оно поступит в ведомство.

Напомним, в конце ноября 2015 года Роспотребнадзор назвал эпидемией ситуацию с распространением ВИЧ в России. Согласно официальным данным, около 1% россиян живут с этим заболеванием. При этом 30% инфицированных не знают о своем заболевании. 54% больных заражаются при внутривенном введении наркотиков, а около 42% — при гетеросексуальных половых контактах. В правительстве уже предупредили, что если ситуация с просвещением населения и закупкой необходимых лекарств и тест-систем не изменится, то к 2020 году эпидемия ВИЧ в России выйдет из-под контроля.

Фото  с сайта: news.sputnik.ru

Поделиться
2669
Личный кабинет