Россияне стали меньше пить: как власти боролись с алкоголизмом в 2015

2536
Показатели статистики наконец-то позитивны – наши сограждане в общем стали пить меньше алкоголя. Однако в отдельных регионах и среди некоторых групп населения – молодежи, молодых матерей, водителей – ситуация с алкоголизмом по-прежнему тревожная, поэтому не иссякает и поток разнообразных законодательных инициатив, направленных на дальнейшее ограничение продажи и потребления спиртного. Тем более что, как показывают социологические опросы, население деятельность власти в этом направлении поддерживает.
 
В марте 2015 года правительство со ссылкой на данные Росстата отчиталось об успехах: потребление спиртного в пересчете на абсолютный алкоголь снизилось в нашей стране с 16,2 литра на душу населения в 2008 году до 11,6 литра в 2013 году.

Кроме того, уменьшился и показатель смертности от отравлений спиртными напитками – с 9,7 на 100 тысяч человек в 2013-м до 8,9 на 100 тысяч граждан в 2014 году. Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн месяц спустя привел несколько иную, но тоже позитивную статистику – по его подсчетам, потребление алкоголя снизилось с 18 литров чистого спирта на душу населения в год до 13,5 литра. Такую тенденцию врач объяснил усилиями государства «по снижению доступности алкоголя и сокращению рынка спиртного» и тут же предложил, не останавливаясь на достигнутом, дополнить эту стратегию продажей алкоголя только в специализированных супермаркетах (по аналогии со скандинавскими странами).
Минздрав заявил, что поддерживает эту идею, а вот от размещения устрашающих картинок на бутылках со спиртным (идея депутатов от ЛДПР) ведомство открестилось.

Впрочем, к лету оптимизм властей поумерился. В общей сложности алкоголизмом страдают более 10% россиян, подсчитал Евгений Брюн. Затем министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила о «большой проблеме» – росте смертности людей в самом активном и трудоспособном возрасте 30–45 лет. «Ужас в том, что при вскрытии погибших пациентов в 70% случаев выявляется алкоголь в крови. Впервые за последние годы увеличилось количество суицидов, алкогольных отравлений, – заявила министр. – Только подумайте, мы выхаживаем 500-граммовых младенцев, а в 40% смертей детей в возрасте до одного года виноваты пьяные мамы, которые придавливают их собой».

Затем тему алкоголизации подхватил Роспотребнадзор, обнародовавший еще более мрачные данные. По оценкам службы, ежегодно от злоупотребления спиртным в России погибают около полумиллиона человек, а 33% юношей и 20% девушек практически ежедневно выпивают алкогольные напитки. Поэтому Роспотребнадзор решительно выступил за запрет продажи спиртного лицам до 21 года. Минздрав эту идею также поддержал.

Параллельно ВЦИОМ опубликовал итоги опроса, согласно которым повышение возраста продажи алкоголя одобрили 72% респондентов.

Понравилась народу и идея возрождения системы вытрезвителей, озвученная еще в прошлом году.

По данным опроса «Левада-центра», за возврат вытрезвителей выступили 48% граждан, еще 32% респондентов сказали, что относятся к этой идее «скорее положительно». Кроме этого, 49% опрошенных целиком поддержали идею возрождения лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков, существовавших в СССР, еще 32% отнеслись к предложению «скорее положительно».

В ноябре 2015 года алкогольная тема получила развитие с другой стороны – в Красноярске были госпитализированы 27 человек, отравившихся суррогатным виски, купленным в интернет-магазине, семь из них впоследствии скончались.
Кроме этого, случаи отравления поддельными напитками, купленными через интернет, произошли в Оренбургской, Московской и Курской областях и в Чувашии. Ответной реакцией стало предложение депутата Госдумы Дмитрия Носова ввести штраф в полмиллиона рублей за торговлю спиртным через интернет.

Ближе к концу года Минздрав сообщил о новой своей идее – разработке проекта закона, предусматривающего принудительное лечение и медицинскую реабилитацию для водителей, управлявших машиной в состоянии алкогольного опьянения. Необходимость таких мер ведомство обосновывает удручающими данными: за 2014 года количество ДТП с участием людей в состоянии опьянения увеличилось почти на 22%, достигнув 16,5 тысячи случаев. Еще больше выросло число погибших в авариях из-за алкоголя – на 48% (до 3,4 тысячи человек), число пострадавших возросло на 20%, достигнув 23,2 тысячи человек. 

Источник: vademec.ru

Поделиться
2536
Личный кабинет