ВМП по профилям абдоминальной хирургии и гематологии включили в систему ОМС

3001


Как следует из утвержденной правительством программы госгарантий, в систему ОМС добавят 54 метода ВМП по девяти профилям – «абдоминальная хирургия, «гематология», «детская хирургия в период новорожденности», «нейрохирургия», «офтальмология», «сердечно-сосудистая хирургия», «травматология и ортопедия», «урология», «эндокринология».

Наибольшее количество методов лечения добавлено по профилям «абдоминальная хирургия» (22), «урология» (12) и «офтальмология» (10). По сравнению с госпрограммой на 2015 год, на 6–48 тысяч рублей увеличены нормативы финансовых затрат по всем методам и видам ВМП. Кроме этого, значительно увеличены расценки на вид ВМП по профилю «гематология»: норматив финансирования интенсивной терапии, включающей методы экстракорпорального воздействия на кровь у больных с порфириями, вырос на 278 248 рублей, достигнув показателя в 305 843 рубля. В систему ОМС также добавлены два метода по профилю детской хирургии новорожденных; каждый из них оценивается в 213 609 рублей.

Стоимость территориальных программ госгарантий в 2016 году составит 2,0624 трлн рублей.

В 2016 году изменения могут коснуться и медицинских страховых компаний, которым, возможно, придется вдвое увеличить уставный капитал и зачислить в штат страховых поверенных. Кроме этого, Минздрав предложил ужесточить контроль за страховщиками вплоть до отзыва лицензии. 


Источник статьи и фото: Vademecum


Поделиться
3001
Личный кабинет