Минздрав РФ планирует ввести в РФ систему страховых поверенных

2738

Минздрав России с 2016 года планирует изменить функции страховых медицинских компаний и ввести в РФ систему страховых поверенных, которые будут лично отслеживать процесс лечения каждого застрахованного гражданина. Об этом сообщила в пятницу министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на всероссийском совещании с заместителями руководителей регионов РФ, курирующими социальную сферу.

"Фактически мы создаём систему страховых поверенных, формируя отдельную структуру между пациентом и системой здравоохранения. Это то новое, что будет сделано в ближайшие дни", - сказала Скворцова.

"Мы прописываем обязательность медицинского сопровождения каждого человека конкретным страховым поверенным, к которому пациент точно так же прикреплен, как к врачу, имея постоянный его мобильный телефон", - сказала Скворцова.

По ее словам, "менеджер здоровья", как планируется, будет оказывать гражданам помощь в выборе врача и медицинского учреждения.

Кроме того, он будет отвечать за исполнение и планирование медицинских профилактических мероприятий, включая диспансеризацию, регистрацию всех профилактических событий, которые происходят с пациентом. "Он должен знать, к какой группе здоровья относится его застрахованный и участвует ли он в программах диспансерного наблюдения. Одной из задач страхового поверенного будет через смс-ки и другие напоминания увеличить приверженность больных к лечению", - добавила Скворцова.

По ее словам, введение института страховых поверенных будет очень значимым. "Уже сейчас при создании совершенно отдельной образовательной программы и отдельной профессии "менеджера здоровья" мы надеемся, что 2016 год будет переходным, когда мы подготовим около 3,5 тысяч специалистов по этому направлению. Параллельно Министерство связи вместе с нами формирует компьютерное рабочее место для этой профессии, поскольку этот человек должен иметь при себе все графики врачей, базу высокотехнологичной медицинской помощи и так далее", - сказала Скворцова.

Источник статьи : ТАСС

Фото с сайта: Медпортал
Поделиться
2738
Личный кабинет