Главврачи понесут наказание за низкую рождаемость

2351


Губернатор посетовал, что власти края вложили внушительные средства в переоснащение отрасли родовспоможения: построили, отремонтировали, оснастили новым оборудованием – однако, «загрузки мощностей» не происходит!

«Есть у нас территории и медицинские учреждения, которые демонстрируют показатели рождаемости, не дотягивающие до среднекраевых. Есть те, кто заслуживает нареканий и дисциплинарного воздействия. К примеру, в больнице Троицкого района за год принято 60 родов, а это одни роды в неделю! Надо выяснить, где медики лучше делают аборты, чем принимают роды», – c таким заявлением выступил губернатор в пятницу на заседании совета администрации по вопросам демографической политики.

Впрочем, заместитель главы региона Даниил Бессарабов уточнил в своем докладе, что властям удалось за 10 лет снизить количество абортов в регионе вдвое: в 2006 году на 100 рожденных детей приходилось 98 абортов, а в текущем году – только 47. Переломить ситуацию помогли открытые в Алтайском крае кризисные центры медико-социальной помощи беременным женщинам: только в 2015 году более 2 000 женщин обратились к медикам для прерывания беременности, но после консультаций с психологами 833 из них изменили свое решение.

Тем не менее, Карлин считает, что необходимо работать над снижением этого показателя, а что касается низкой рождаемости, так «за этим нужно следить и спрашивать за это с главврачей», – заявил губернатор.

Источник статьи и фото: Медпортал

Поделиться
2351
Личный кабинет