72% россиян высказались за принудительное лечение наркоманов

2057

К предложению ввести за употребление наркотиков уголовное преследование, которое предполагает принудительное лечение наркоманов, положительно отнеслись 72% россиян.

 

Об этом свидетельствуют итоги опроса «Левада-центра», сообщает во вторник, 23 июня, пресс-служба организации.

 

Отрицательно предложение о принудительном лечении наркоманов расценили 6% участников опроса, 19% отнеслись к нему нейтрально.

 

17% участников опроса отметили, что среди их родных и близких есть люди, которые принимали наркотики без медицинских показаний, еще 8% сообщили, что они сами принимали наркотики, не имея назначения врача.

 

По мнению 44% респондентов, маловероятно, что человек сможет самостоятельно освободиться от наркотической зависимости, еще 31% участников опроса практически исключили такую возможность.

 

К предложению ввести обязательное тестирование школьников на употребление наркотиков и тесты на употребление наркотиков при приеме на работу и в вузы положительно отнеслись 69% и 67% россиян соответственно.

 

Против разрешения употреблять «легкие» наркотики высказалось 75% участников опроса.

 

Опрос был проведен в период с 22 по 25 мая среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

 

Ранее сообщалось, что Минздрав РФ и Русская православная церковь подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого РПЦ окажет ведомству помощь в реабилитации наркозависимых.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: arhangel.su


Поделиться
2057
Личный кабинет