В Минздраве пообещали учесть мнения вышедших на митинг врачей

2167

Минздрав России учтет мнение врачей, которое они высказывали на митинге 2 ноября,  заявил журналистам пресс-секретарь ведомства Олег Салагай со ссылкой на министра Веронику Скворцову.

«Мы внимательно рассматриваем все высказанные на митинге мнения. Многие из них будут приняты и учтены при организации работы министерством», – заявила Скворцова, передает РИА Новости.

По ее словам, при этом в ходже митинга звучали и слова, которые не соответствуют действительности. «Так, некоторыми митингующими, в том числе не имеющими прямого отношения к медицине, высказывались призывы к прекращению якобы проводимой в стране централизованной реформы здравоохранения, инициированной Минздравом России, направленной на сокращение числа медицинских учреждений», – сказала она, добавив, что никакой подобной централизованной реформы нет.

Скворцова отметила, что реформа должна доступность и качество медпомощи. Министр также призвала врачей не политизировать процессы развития в здравоохранении, а «обсуждать их в рамках профессионального диалога с изучением мнения населения».

Глава ведомства также пообещала уведомить все региональные органы здравоохранения о прошедшем митинге, сообщить о прозвучавших требованиях и заявлениях.

Накануне на Суворовской площади в Москве на митинг «Остановить развал медицины Москвы!» вышли 6 тыс. человек. Как уточнила организатор акции Аллы Фроловой (лидер общественного движения «Вместе за достойную медицину»), заявка на мероприятие была подана на 1 тыс. человек.

В беседе с РБК она заявила, что среди выступавших 70% были врачами.

Как ранее сообщал РБК, реорганизация московской системы здравоохранения обернется ликвидацией ряда больниц, роддомов и других медицинских учреждений. Согласно рабочему варианту плана-графика закрытия московских клиник и роддомов, сотрудники 28 медучреждений, включая 15 больниц, будут уволены, а помещения высвобождены. В некоторых больницах, указанных в плане-графике, сотрудников уже сократили.


Источник: rbc.ru

Поделиться
2167
Личный кабинет