Минздрав призывает увеличить зарплату врачам за счет платных услуг пациентам

3103

Министерство здравоохранения направило в регионы рекомендации по внесению изменений в региональные «дорожные карты», направленные на повышение эффективности здравоохранения. В числе прочих рекомендаций ведомство рассказывает, как увеличить зарплату врачам.

«Дорожные карты» — это документ, который содержит целевые показатели развития здравоохранения в соответствии с майскими указами президента России Владимира Путина. Однако, как сообщает Минздрав, некоторые региональные «дорожные карты» составлены недостаточно подробно.

Поэтому Министерство здравоохранения распространило рекомендации из 10 пунктов по корректировке этих документов. Так, согласному одному из пунктов рекомендаций предлагается включить в «дорожные карты» меры по оптимизации (читай — сокращению) расходов на оплату труда вспомогательного и административно-управленческого персонала за счет передачи неключевых функций (бухгалтерские службы, службы управления персоналом, службы эксплуатации) сторонним компаниям (аутсорсерам). В этом же пункте говорится об «увеличении доходов от платных услуг с целью привлечения средств на повышение заработной платы медицинским работникам».

«При этом, рекомендуется не допускать отставания от установленных в отраслевой «дорожной карте» показателей заработной платы медицинских работников по одним категориям при превышении целевых показателей по другим категориям, предусмотрев меры по оптимизации динамики повышения заработной платы отдельных категорий работников», — говорится в рекомендациях.

«Дорожные карты» регионов должны пополниться показателями эффективности деятельности основных категорий работников для перехода на «эффективный контракт». Новая система оплаты труда должна вводиться только после разъяснительной работы с сотрудниками и проведения аттестации специалистов.

Также ведомство рекомендует предусмотреть внедрение систем нормирования труда в учреждениях здравоохранения, чтобы, в том числе, обеспечить «нормальный уровень напряженности (интенсивности) труда при выполнении работ» и «повышение эффективности обслуживания потребителей государственных (муниципальных) услуг».

В 2014 году регионы должны начать подготовку к внедрению с 2016 года профессиональных стандартов с проведением мероприятий по повышению квалификации и переподготовке работников сферы здравоохранения, — для этого тоже должны быть внесены изменения в «дорожную карту». Также регионы должны включить показатели независимой системы оценки качества работы медицинских организаций.


«Дорожную карту» с соответствующими измнениями регионы должны будут отправить на согласование в Минздрав.



Источник:  Доктор Питер
Поделиться
3103
Личный кабинет