В перинатальном центре впервые прооперировали младенцев с весом менее килограмма

2032

Кардиохирургам впервые удалось провести операции по закрытию открытого артериального протока недоношенным младенцам непосредственно в Перинатальном центре Красноярска. Ранее подобные операции проводились в красноярском федеральном Кардиоцентре, поскольку недоношенные дети со критически низкой массой тела являются нетранспортабельными.

Как сообщает пресс-служба ФГБУ «Федеральный центр сердечнососудистой хирургии», первыми прооперированными в перинатальном центре пациентами стали двое малышей с массой тела 740 и 790 граммов.

Необходимость в операции возникла после того, как медикаментозное лечение не дало результатов. В связи с этим было решено провести операции по закрытию артериального протока на месте, пригласив хирурга и анестезиолога из кардиоцентра. Специалистам пришлось тщательно подготовиться к операции и предусмотреть все детали, обсудив их с будущей командой. 

«Мы долго шли к тому, чтобы эту систему - операции на месте нахождения пациента внедрить у нас в Красноярске. Обсуждали все детали предстоящих операций с участием специалистов двух клиник – ФЦССХ Красноярска  и детской краевой больницей», – рассказал детский кардиохирург Павел Теплов.

Операции прошли успешно, и сейчас маленьких пациентов продолжают выхаживать в Перинатальном центре.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2032
Личный кабинет