В Москве с подозрением на менингит госпитализировано 37 детей

2358

В Первой инфекционной клинической больнице Москвы находятся 37 детей с энтеровирусной инфекцией, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на информацию главного инфекциониста департамента здравоохранения столицы, главного врача этого медучреждения, Николая Малышева. «На данный момент у нас 37 пациентов вместе с теми, кто поступил за ночь. Через несколько часов начнется выписка, и человека три-четыре уйдет. За сутки к нам привозят три-пять детей, примерно столько же мы выписываем», — рассказал Малышев информагентству.

В среду, 26 июня, сообщалось, что в больницу начали поступать школьники с диагнозом «серозный менингит», и к вечеру их число достигло 34. Следственный комитет заявил, что начнет проверку сразу в нескольких регионах с целью выяснить «обстоятельства массового заболевания людей, причины и условия, способствующие возникновению и распространению менингита». Спортивные школы, воспитанниками которых являются семь из госпитализированных детей, закрыли на карантин.

 Между тем, продолжают поступать сведения о заболевших из других регионов России. В Воронеже возбуждено дело по факту заболевания детей менингитом вследствие «производства, хранения, перевозки, сбыта товаров и продукции, выполнения работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Кроме того, случаи серозного менингитавыявлены и в детских садах Сормовского района, Приокского района Нижнего Новгорода и Адлерском районе Сочи. Группы, где выявлены заболевшие дети, закрыты на карантин. В пробах водопроводной воды этих детских учреждений энтеровирусы не обнаружены.

Три случая менингита без летальных исходов зафиксировано в Брянске, энтеровирус также был выявлен у четверых воспитанников детского сада № 108 Астрахани. Напомним, в Ростове-на-Дону 5 июня была зафиксирована вспышка энтеровирусной инфекции, из-за которой умерли два ребенка. Локальные вспышки энтеровирусной инфекции среди детей были зафиксированы в течение первого летнего месяца и в других регионах России. Массовое заболевание отмечено в Ельце Липецкой области.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2358
Личный кабинет