50 детей госпитализировано за время вспышки энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону

3607
Как сообщили порталу VladMedicina в Минздраве РФ, по уточненной информации в настоящее время на лечении в медицинских учреждениях Ростова-на-Дону находятся 50 детей, госпитализированные в результате вспышки энтеровирусной инфекции. За время вспышки у 55 заболевших подтвержден диагноз серозного менингита, из них 34 ребенка продолжают стационарное лечение. По оценке медиков, угрозы для жизни нет, состояние пациентов удовлетворительное. 

На амбулаторном лечении и наблюдении находится 24 ребенка. Всего за весь период распространения инфекции во вспышку энтеровирусной инфекции вовлечено 186 детей. Лечебно-диагностические и противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Для выявления заболевших, а также предотвращения возникновения новых случаев заболевания в регионе в самого начала вспышки  проводится комплекс  мероприятий, включая поквартирные обходы.

17 июня регион с рабочей поездкой посетила министр Вероника Скворцова, осмотрела медицинские учреждения, в которые госпитализированы заболевшие дети, провела совещание по вопросам организации медицинской помощи.

Также по поручению Министра в Ростов-на-Дону были направлены специалисты из НИИ детских инфекций ФМБА России. Проведены организационные мероприятия по стабилизации ситуации в регионе, отлажена система забора биологического материала от пациентов, для повышения эффективности лабораторной диагностики подготовлены инструкции для практического здравоохранения по тактике диагностики и ведения детей с энтеровирусной инфекцией, проведен курс лекций для педиатров, реаниматологов, инфекционистов, эпидемиологов по энтеровирусной инфекции.

В целях более полного информирования населения всем беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до 1 года, участвующим в бесплатной программе «СМС - маме», при поддержке Минздрава России организована рассылка электронных сообщений с короткими советами относительно профилактики инфекционных заболеваний.

Метки: болезнь
Поделиться
3607
Личный кабинет