ФСКН замахнулась на часть функций Минздрава

1054

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подготовила законопроект «Об органах по контролю за оборотом наркотиков», который призван существенно расширить полномочия этого ведомства, пишет «Коммерсант». Если закон будет одобрен, ФСКН начнет выполнять многие функции прокуратуры, Минздрава и Счетной палаты. Так, в новом документе прописано, что ФСКН сможет инициировать ликвидацию компаний, запрещать оборот похожих на наркотические веществ и проводить медицинское освидетельствование граждан.

В документе, который имеется в распоряжении газеты, прописано, что ведомство сможет запрещать не только сами наркотики, но и вещества, «обладающие воздействием на организм человека, схожим с наркотическим или психотропным». Согласно действующему законодательству, чтобы запретить какое-либо вещество, Минздрав должен сначала исследовать его, а затем согласовать свое решение с другими ведомствами. Эксперты отмечают, что под новое определение могут попасть любые препараты, которые покажутся главе ФСКН подозрительными. Напомним, марганцовка была запрещена именно под давлением ФСКН — под предлогом того, что она используется для изготовления тяжелых наркотиков.

Кроме того, в настоящее время сотрудники ведомства могут отправить на медосвидетельствование только тех граждан, у которых заметны признаки наркотического опьянения. В случае принятия закона, эту процедуру ФСКН сможет проводить самостоятельно. Причем это касается также и лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Новый закон также призван урегулировать отношения службы с бизнесом. Планируется, что ФСКН будет выносить предписания компаниям, чтобы они «принимали меры по недопущению незаконного оборота наркотиков». В случае невыполнения этого предписания, ФСКН будет добиваться закрытия компании через суд. Кроме того, инициаторы закона предлагают сделать ведомство куратором всех антинаркотических программ. Тогда оно сможет контролировать не только их разработку, но и целесообразность финансирования.

В ближайшее время документ отправится на согласование в правительство, а пока данную инициативу «внимательно изучают» в Минздраве. Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил газете, что у закона «в таком виде шансов на одобрение мало».

Источник: medportal.ru

Поделиться
1054
Личный кабинет