Депутаты предложили ограничить главврачам зарплату

3283

Госдума РФ рассмотрит предложение о внесении в Трудовой кодекс поправок, которые ограничат зарплату главврача и его заместителя размером восьми окладов среднего сотрудника.

Предложение об ограничении зарплаты внес депутат Сергей Иванов. Оно касается не только врачей, а руководителей всех бюджетных учреждений, в том числе, и медицинских. Причем речь идет не об окладе, а о конечном размере фактической зарплаты руководителя.

Если поправки в статью 145 ТК РФ будут приняты, то закон может вступить в силу уже с 1 января 2013 года.

Надо отметить, что в 2008 году уже была попытка ограничить оклад главы бюджетного учреждения пятью окладами рядового сотрудника. Для заместителей руководителя и главных бухгалтеров тогда было предложено установить должностные оклады на 10-30% ниже, чем у руководителя. Но добавки в виде компенсационных и стимулирующих выплат позволили руководителям обойти данные ограничения. Именно по этой причине предлагается исходить не из оклада, а из фактической зарплаты чиновника.

Депутат надеется, что введение данных поправок позволит избежать необоснованных выплат и завышенной заработной платы главам бюджетных учреждений. Предполагается также, что поправки на уровне федерального законодательства «закрепят единообразный принцип ограничения заработной платы руководителей бюджетных организаций всех уровней».

Источник: medpro.ru

Метки: зарплата
Поделиться
3283
Личный кабинет