«Форум – нужное дело!»

3432

На первый форум частных клиник Сибири,  который пройдет 22–23 ноября 2012 года в Красноярске, съедутся  более 200 представителей. Как сообщили информационному порталу «Мед-услуга.ру» в оргкомитете форума «Частное здравоохранение и профессиональное врачебное сообщество Сибири в интересах пациентов», докладчики и гости съедутся в Красноярск из 12 регионов Сибири, а гости и вовсе ожидаются со всех уголков страны, от Москвы до Владивостока, от Абакана до Магадана.

Наибольшее количество участников из Красноярского края – 40 директоров частных клиник, на втором месте Тюмень с 8 представителями, на третьем Омск – 7 человек, от Новосибирска – 4, Кемерово и Зеленогорска – по 3, от остальных городов по 1-2 заявки. Среди докладчиков форума - председатель комитета по саморегулированию Российского союза промышленников и предпринимателей, разработчик закона РФ «О саморегулировании» Виктор Плескачевский, генеральный секретарь Российского медицинского общества, представитель России во Всемирной медицинской ассоциации Леонид Михайлов, председатель правления первой в России саморегулируемой организации "Объединение частных мед.клиник и центров" Сергей Мисюлин и ее исполнительный директор Сергей Лазарев.

Генеральный директор ЗАО «Многопрофильный центр современной медицины «Евромед» Слава Шуголь (Омск) считает Форум частных клиник Сибири делом нужным и очень полезным:

- Лично я собираюсь на форум, потому что мне это интересно, - говорит Слава Ароновна. – Во-первых, там будет много информации о новом в законодательстве, что называется, из первых уст – от самих разработчиков законов. Они ответят на наши, руководителей частных клиник, вопросы, прояснят все ньюансы (с удовольствием послушаю выступление Сергея Лазарева). Во-вторых, ознакомятся с нашей точкой зрения, проблемами, станут отстаивать наши общие интересы в Правительстве РФ. И, конечно, не помешает общение с коллегами из других городов, возможность перенять их опыт, обсудить общие проблемы и найти выход (к примеру, с Петербургского мед.форума я привезла просто огромное количество информации, использование которой принесло реальную прибыль). А основная тема форума - объединение частных клиник в ассоциации, саморегулируемые организации дело нужное, в том числе и для омичей. Пора уже преодолевать разобщенность, взаимодействовать друг с другом и поддерживать в решении самых разных проблем.

С этим согласен член оргкомитета форума «Частное здравоохранение и профессиональное врачебное сообщество Сибири в интересах пациентов», руководитель Центра медицинского права Алексей Панов:

- Владельцам и директорам частных клиник этот форум необходим как средство общения с единомышленниками. На нем будут обсуждаться важнейшие вопросы, в том числе объединения частных клиник в некоммерческие партнерства и саморегулируемые организации (СРО). Для чего это нужно? В задачи государства входит устанавливать правила ведения бизнеса, но оно не может охватить все ньюансы, особенно на быстро меняющемся рынке мед.услуг. В медицинском сообществе это поняли и сделали вывод: поскольку гос.регулирование запаздывает, нужно заниматься этим самостоятельно, а государству подавать сигналы о недобросовестных участниках рынка. Поэтому те, кто работает на перспективу, кто заинтересован в оказании качественных мед.услуг, начали объединяться в СРО и устанавливать свои правила (не противоречащие федеральному законодательству). К тому же саморегулируемые организации смогут реально противостоять чиновничьему произволу. Если это попытается сделать одиночная частная клиника, ее легко «задавить» с помощью проверок и невыдачи лицензий. А СРО мед.деятельности не ведут, поэтому рычагов воздействия на них у чиновников здравоохранения нет.

Источник: med-usluga.ru

Поделиться
3432
Личный кабинет