Оторванную конечность впервые пришили на Сахалине

5554
 Впервые на Сахалине врачи совершили реинплантацию конечности - в результате производственной травмы на камнедробильной установке у 25-летнего жителя Макаровского района оторвало руку, сообщает РИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу регионального министерства здравоохранения.

После доставки в ЦРБ города Макарова и телефонной консультации со специалистами сахалинской областной больницы было принято решение об экстренной транспортировке пациента в Южно-Сахалинск. Важной составляющей для удачного проведения операции по восстановлению руки стала сохранность оторванного сегмента и доставка его при соответствующем терморежиме в областной центр.

В течение ближайшего времени пациент был транспортирован в Южно-Сахалинск, где его уже ждала бригада врачей. Специалисты работали в три этапа: восстановление кровотока, костной системы, мышечной ткани и кожных покровов. В РФ подобные оперативные вмешательства выполняются только на базе институтов микрохирургии. По словам главного врача областной больницы Елены Столяровой: "Достичь успеха в этой сложной операции удалось благодаря слаженности работы макаровской врачебной бригады и специалистов областной больницы. Пока это первый и единственный положительный опыт в этом направлении. В ближайшем будущем на базе областной больницы будет формироваться постоянная бригада для оперативного решения подобных случаев".

Период по восстановлению функций руки, по оценкам специалистов, может длиться до 2 лет и потребует ряда оперативных вмешательств. В течение ближайшей недели пациент будет доставлен в институт микрохирургии города Томска для проведения первой восстановительной операции.

sakhalinmedia.ru
Поделиться
5554
Личный кабинет