Молодых сельских врачей поддержат миллионом

4447
На заседании президиума правительства РФ, состоявшемся 1 марта, министр Татьяна Голикова озвучила параметры программы поддержки молодых врачей, которые готовы работать в сельской местности.

В ее рамках с 2012 года каждому молодому специалисту, пожелавшему работать на селе будет выделено по 1 млн рублей подъемных. В программе смогут принять участие специалисты, переехавшие в сельскую местность в 2011 и 2012 годах.

«На сегодняшний день 56 субъектов представили заявки на 1064 врачей. В 45 регионов для 932 из них мы уже перечислили средства. Это практически 1 млрд»,- сказала министр.

По словам главы ведомства, есть пять регионов, которые активно работают по программе поддержки молодых врачей на селе. «Это 41 врач - Краснодарский край, 215 - республика Башкортостан, 69 - Тюменская область, 40 - республика Алтай и Алтайский край - 63 врача»,- отметила Татьяна Голикова.

Глава Минздравсоцразвития России сказала, что на федеральном уровне поддержка оказывается врачам на селе, а региональные власти должны поддерживать молодых врачей, которые работают в районных больницах. «Часто очень задается вопрос по поводу того, может ли федеральный бюджет оказать поддержку еще и районным больницам. Но мы ориентируем на это регионы, потому что это их юрисдикция, и надо сказать, что многие из них на такие решения тоже пошли в дополнение к федеральной поддержке»,- сказала Татьяна Голикова.

Также в ходе выступления глава ведомства доложила о выплатах медицинским и фармацевтическим работникам федеральных организаций здравоохранения по оплате жилищно-коммунальных услуг, проживающим в сельской местности. «Мы совместно с минфином в декабре прошлого года издали совместный приказ о порядке доведения этих средств до соответствующих федеральных органов. В постановление были включены две денежные выплаты: ежемесячная в размере 1,2 тысячи, которая для тех, кто сегодня работает, и единовременная - эквивалентная приблизительно в максимальном размере цифре 63,7 тысячи рублей - в случае если льготы были отменены и на протяжении всего периода с 1 января 2005 года по 1 января 2012 года человек продолжал трудиться»,- сообщила министр.

По словам Татьяны Голиковой, общая численность получателей ежемесячной выплаты составляет около 30 тысяч человек. «Сейчас идет выверка, поскольку некоторые граждане уже утратили связь с медицинскими и фармацевтическими учреждениями или переехали на работу в другую местность, и поэтому естественно, что в первую очередь в январе и феврале были осуществлены выплаты тем, кто непосредственно работает. Такая работа во всех федеральных органах уже ведется, за первый квартал сверка будет окончательно завершена»,- пояснила глава ведомства.

Всего в 2012 году на это направление предусмотрены финансовые ассигнования в размере 2,575 млрд рублей. На ежемесячные денежные выплаты - 474,84 млн. На единовременные денежные выплаты - 2,101 млрд. Минздравсоцразвития России на указанные выплаты предусмотрено 87,941 млн.

Источник: Минсоздравразвития РФ

Поделиться
4447
Личный кабинет