Во всем мире сегодня отмечают День сердца

4095
Сегодня на всей планете отмечается Всемирный день сердца, который, с целью предупреждения об опасности сердечных заболеваний, проводится с 2001 года по инициативе Всемирной федерации сердца. Целью этого дня является повышение осведомленности населения и пропаганда профилактических мер для уменьшения бремени сердечно-сосудистых заболеваний, таких как болезни сердца и инсульт.

Первые признаки кардиологического заболевания - боли в сердце, слабый ускоренный пульс, одышка при незначительных физических нагрузках, вялость, а также плохое настроение, раздражительность, уныние, плохой сон, сердцебиение, преждевременное старение. Уже при первых подозрениях необходимо обратиться к кардиологу.

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире - они ежегодно уносят 17,5 миллионов человеческих жизней. Факторы риска для сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление и уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическая инертность.

В этом году девиз Дня сердца - «Работать со здоровым сердцем», то есть профилактика сердечно-сосудистых заболеваний на рабочем месте. По данным портала Кардиосайт.ру, в настоящее время треть работников страдает от предотвращаемых заболеваний и предполагается, что к 2025 году бремя этих болезней среди людей работоспособного возраста увеличится на 25%. Эта цифра не включает ожидаемое влияние экономического кризиса на психическое и физическое здоровье, которое является очень важным для компаний, продолжающих инвестировать в здоровье сотрудников.

При этом почти 50% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний происходит в трудоспособном возрасте, поэтому рабочее место - это важная организационная модель снижения сердечно-сосудистого риска. Так, рабочие места позволяют охватить 54% мировой популяции, представляя собой идеальную платформу информирования отдельных людей или групп о том, что снижение сердечно-сосудистого риска является социально, экономически и психологически выгодным. Программы оздоровления на рабочем месте способствуют как улучшению здоровья работников, так и снижению затрат работодателей.

Во всём мире представители бизнеса, также как и лидирующие организации, такие как Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ и Всемирный экономический форум оценили важность здоровья служащих для достижения экономического благополучия, как компаний, так и нации в целом. В настоящее время многие корпорации включают программы укрепления здоровья в бизнес-планы. В этом году День сердца будет поддерживать инициативу «Работать в направлении здоровья», предложенную Всемирным Экономическим Форумом. В настоящее время в развитых странах многие корпорации осуществляют программы «Здоровье на рабочем месте». Необходимо распространять этот опыт на всех предпринимателей в других странах, в других отраслях производства, считают специалисты ВОЗ.

Сегодня Всемирная федерация сердца в партнерстве с ВОЗ организует мероприятия более чем в 100 странах, включая проверки здоровья, организованные прогулки, забеги и занятия фитнессом, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали и спортивные состязания. Мероприятия, проводимые во Всемирный день сердца, повышают общественную осведомленность о том, как свести к минимуму факторы риска заболевания, например, благодаря контролю за весом и регулярной физической активности.

Так, внимательное отношение к своему здоровью, отказ от вредных привычек и активный, здоровый образ жизни - все это способствует тому, чтобы такой важный орган как сердце работал спокойно, ритмично и ровно.

Поделиться
4095
Личный кабинет