Практически все фармкомпании используют неэтичные методы при продвижении лекарств, считают российские эксперты

7020
Об этом рассказали эксперты российского фармрынка, комментируя планы Федеральной антимонопольной службы /ФАС России/ по проверке ряда крупных международных фармкомпаний с целью защиты конкуренции на российском рынке, а также для того, чтобы оценить влияние производителей лекарств на врачебное сообщество.

По мнению представителя ФАС Тимофея Нижегородцева, органы управления здравоохранением не заинтересованы в закупках отечественных препаратов, именно потому, что международные фармкомпании имеют специальные бюджеты, выделенные на завязывание отношений с врачами. Через врачей формируется потребность пациентов в лекарствах, что сказывается и на системе организации государственных закупок медпрепаратов. Как результат - многие аукционы по закупкам медикаментов в рамках государственных программ выигрывают только зарубежные производители.

В настоящее время в России не существует штрафных санкций за то, что международные производители лекарств стимулируют российских врачей выписывать пациентам именно их лекарства, пояснили аналитики. Специалисты отметили, что в России в последние годы стабильно увеличивается количество медицинских представителей, главная цель деятельности которых - рост продаж тех или иных препаратов.

По мнению генерального директора Национальной дистрибьюторской компании Настасьи Ивановой, соблюдение этических норм при продвижении фармацевтической продукции является серьезной проблемой для многих стран, в том числе и для России. «Поскольку производители, во-первых, работают персонально, а во-вторых, не только с врачами, но и с провизорами, человек, желающий приобрести лекарство, отказывается в ситуации, когда и в больнице, и в аптеке его, по сути, понуждают покупать определенные «простимулированные» медикаменты, - рассказала Иванова. - Чаще всего пациент не представляет какие компании в этот момент сошлись в схватке за его выбор и, соответственно, его кошелек. В нашей жизни совершенно стандартна ситуация, при которой врач выписывает пациенту одно лекарство, а в аптеке ему продают совершенно другое, давая совет, что это лекарство более доступное или эффективное», - посетовала специалист.

Это мнение подтверждает и эксперт фармацевтического портала Pharm-MedExpert.Ru Иван Данилов: «в арсенале фармкомпаний множество самых различных, зачастую не совсем этичных, методов работы с врачебным сообществом - фирменные сувениры, отслеживание выписанных рецептов, регулярные приглашения на конференции с обязательным фуршетом». Тиким образом, фармкомпании целенаправленно формируют списки лояльных к их продукции врачей, отметил Данилов. По мнению экспертов, можно предположить, что в нашей стране нет ни единой фармкомпании, которая бы не использовала в своей работе неэтичные методы продвижения своей продукции.

Поделиться
7020
Личный кабинет