Гриппом H1N1 заразился главный специалист РФ по лечению этого заболевания

3843

Накануне Сайфуллина официально отправили в отпуск. Незадолго до этого, как утверждает Life.ru, он прошел курс лечения в своей же клинике.

После долгого контакта с пациентами Сайфуллин внезапно почувствовал себя плохо: у него поднялась высокая температура, появились все симптомы свиного гриппа, сообщает сайт. Врача-инфекциониста на два дня положили с подозрением на грипп в его же отделение.

Его обязанности исполняет заместительница - Ольга Сафонова. Она отказалась как-либо комментировать журналистам случившееся. Остальным подчиненным, по мнению сайта, дано строгое указание держать информацию о болезни своего шефа в секрете.

"Диагноз у Мухаммата Абдулфаритовича не подтвердился, - сообщила медсестра отделения в разговоре с журналистом. - Больше никакой информации".

Между тем, 27 мая из больницы выписали первого "официального" больного свиным гриппом - 28-летнего Дмитрия Малышева. Именно у него была взята кровь, из которой впоследствии выделили штамм смертельно опасного вируса. Мухаммат Сайфуллин как раз руководил этой работой, отмечает интернет-издание.

Напомним, ранее случаи заражения свиным гриппом врачей после общения с пациентами были зафиксированы в Екатеринбурге.

На 27 июля в России было лабораторно подтверждено 28 случаев свиного гриппа. Все случаи "завозные": из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики, Индонезии и Чили.

Всемирная организация здравоохранения на 27 июля зафиксировала в мире более 160 тысяч случаев заболевания гриппом A/H1N1. 991 человек умер.

Ранее главный санитарный врач РФ не исключил, что занятия в российских школах, которые должны начаться 1 сентября, могут быть отложены. В то же время правительство РФ заявило, что откладывать начало учебного года из-за распространения гриппа А/H1N1 пока не намерено.

Поделиться
3843
Личный кабинет