Что такое гепатит А

1594

Гепатит А или болезнь Боткина относится к вирусным инфекционным заболеваниям печени и отличается выраженной симптоматикой. Заразиться вирусом гепатита можно при несоблюдении правил личной гигиены или при посещении неблагоприятных эпидемиологических районов. Для своевременного выявления болезни и предотвращения возникновения возможных осложнений следует знать: что это за заболевание и как оно проявляется.

Особенности возбудителя

Гепатиты группы А не считаются опасной инфекции и, по данным медицинской статистики, составляют почти 40% от всех вирусных поражений печени. Вирус группы А отличается от своих гепатитных «собратьев» рядом особенностей:

  1. Высокая заразность во время инкубационного периода. С момента инфицирования до появления первых симптомов заболевания проходит 4-6 недель и все это время человек опасен для окружающих.
  2. Устойчивость в условиях внешней среды. При температуре +4°С возбудитель может, находясь на поверхностях предметов, сохранять жизнеспособность в течение нескольких лет.
  3. Невосприимчивость к средствам дезинфекции. Ультрафиолет, формалин, моющие средства не уничтожают этот вид возбудителя.
  4. Заболеть инфекцией может любой человек, вне зависимости от пола и возраста.
  5. В ряде случаев отмечается бессимптомное течение заболевания.

Передаваться вирус может 3 способами:

  • фекально-оральный (от больного человека к здоровому);
  • алиментарный (при несоблюдении правил гигиены вирус с поверхностей предметов через рот может попасть в организм);
  • водный (возбудитель может попасть в организм при употреблении некипяченой воды плохого качества).

Из всех путей передачи самым распространенным является фекально-оральный.

Что это за болезнь

Ознакомившись с особенностями возбудителя, стоит рассмотреть, что такое гепатит А и по каким признакам можно заподозрить инфицирование вирусом.

Основными симптомами развития инфекции будет:

  • желтушность слизистых, кожи и склер из-за избыточного поступления желчных пигментов в кровеносное русло;
  • белый кал (ахолия), который появляется из-за прекращения поступления желчи в двенадцатиперстную кишку и тонкий кишечник (желчь является необходимым продуктом для расщепления и усвоения организмом жиров);
  • изменение цвета мочи (избыток желчных пигментов в крови выводится через почки и окрашивает мочу в темный цвет);
  • тяжесть в правом боку, вызванная повышенной нагрузкой на печень (при перкуссии выявляется увеличение размеров органа);
  • зуд и шелушение кожи, вызванные оседанием в тканях недоокисленных продуктов распада желчи (возможно появление различных высыпаний);
  • лихорадка;
  • общая слабость.

При скрытых формах патологии симптоматика болезни будет похожа на признаки ОРЗ (слабость, озноб, появление лихорадки) и только характерное изменение цвета мочи и кала поможет заподозрить инфицирование вирусом гепатита.

При изменении внешнего вида мочи или испражнений нужно немедленно обратиться к врачу.

Прогноз при желтухе

Даже кратковременное поражение паренхимы печени негативно сказываются на функциях организма, но при своевременно начатом лечении и соблюдении всех врачебных рекомендаций прогноз у болезни благоприятный (смертность от гепатитов А отмечается только в 4% случаев от всех выявленных заболеваний, а полностью излечивается около 90% пациентов) и патология никогда не переходит в хроническую форму. Единственное ограничение для переболевших желтухой — пожизненный запрет на сдачу донорской крови.

Осложнение могут возникнуть при затяжном течении болезни или при несвоевременном обращении за врачебной помощью. К наиболее часто возникающим осложнениям относятся:

  • дискинезия желчных путей;
  • хроническое воспаление желчного пузыря;
  • возможное инфицирование другими вирусами гепатита;
  • возникновение внепеченочных осложнений (миокардиты, пневмонии и др.).

Развитие осложнений болезни возможно при сниженном иммунитете или при несоблюдении врачебных рекомендаций.

Особенностью гепатита А является то, что им можно случайно заразиться при контакте с инфицированным человеком и нет эффективных мер профилактики, способных предотвратить заражение. Своевременное выявление заболевания и соблюдение врачебных рекомендаций поможет избежать осложнений, которые вызываются гепатитом А.

По материалам сайта: www.pechen1.ru

Поделиться
1594
Личный кабинет