Продуманное лечение при аденомиозе

1978

Эту болезнь иногда называют эндометриозом матки. В обоих случаях имеет место разрастание  ткани, образующей внутренний слой органа, но только при аденомиозе она проникает в стенки. Тогда возникает клиническая картина, где доминируют:

  1. увеличение обильности и продолжительности месячных;
  2. воспаление;
  3. появление дискомфорта в низу живота;
  4. увеличение матки в размерах;
  5. возникновение кровотечений в период между менструациями.


Приятно различать очаговую и диффузную формы патологии. В первой ситуации речь идет об отдельных узлах разного размера. Во втором же случае пораженным оказывается практически весь орган, что приводит к тяжелым нарушениям его работы.

Относительно причин, обуславливающих появление недуга, ученые пока не говорят ничего конкретного. Чаще всего, по новым данным, аденомиоз возникает у дам, которые перенесли те или иные операции на матке, включая аборты. Это дает основания предполагать, что в ходе такого вмешательства клетки эндометрия заносятся вглубь мышечного слоя.

Существует выраженная зависимость между аденомиозом и уровнем половых гормонов. Резкое сокращение их выработки, фиксируемое после вступления в менопаузу, зачастую приводит к выздоровлению, даже если никакое специальное лечение не проводилось.

Как же бороться с патологией

Традиционно при аденомиозе лечение основывается на приеме медикаментов, подавляющих активность яичников и сокращающих тем самым уровень эстрогенов в организме пациентки. Именно так медику часто удается уменьшить очаги в размере или даже добиться их исчезновения.

Между тем осуществлять терапию долгое время не рекомендуется. Затягивание такого лечения на полгода и больший срок чревато возникновением серьезных проблем со здоровьем. Правда, вскоре после завершения курса вероятность повторного возникновения аденомиоза повышается.

Ну а к хирургическому вмешательству рекомендуется прибегать, если:

  • консервативная терапия не дает нужного результата;
  • у дамы наблюдаются постоянные рецидивы.


Операция предусматривает иссечение каждого из очагов болезни. Может практиковаться их разрушение лазерным излучением, сверхнизкой температурой и т. п.

Самое интересное — то, что лечить аденомиоз требуется далеко не во всех случаях. Одним из важнейших показаний выступает бесплодие, вызванное этим заболеванием. Если же у пациентки нет негативной симптоматики или есть, но выражена она слабо, доктор считает целесообразным поместить женщину под динамическое наблюдение. Тогда можно принять адекватные меры, если это понадобится.

Поделиться
1978
Личный кабинет