Не попасть в сети «ласкового убийцы»

1481

До сих пор многие жители Приморья ошибочно считают гепатит С приговором и не верят, что от него можно излечиться полностью и совершенно бесплатно. Также далеко не все сегодня знают, как происходит инфицирование и что нужно делать, чтобы избежать встречи с «ласковым убийцей» - как называют заболевание из-за того, что его симптомы проявляются слишком поздно, когда значительная часть печени уже бывает разрушена. Чтобы привлечь внимание к этому опасному недугу и способствовать его профилактике и своевременной диагностике в Приморском крае с11 по17 марта 2024 года проводится неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С, инициированная Министерством здравоохранения РФ, сообщает портал VladMedicina.ru.

инфекционные заболевания, инфекции, печень, гепатит, гепатит С, лечение гепатита, профилактика  

Гепатит С – вирусное инфекционное заболевание, которое вызывает воспаление печени, приводит к нарушению ее функций, вызывая цирроз, рак , что приводит к летальному исходу. По статистике ВОЗ, в мире этим недугом страдают примерно 58 млн человек, из которых 3,2 млн - дети. Ежегодно происходит около 1,5 млн новых случаев инфицирования.

В России, по официальным данным, насчитывается более 600 тысяч больных гепатитом С, по неофициальным - болен каждый 30-й житель нашей страны.

Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики, и тех, кто предпочитает беспорядочные незащищенные половые связи. Заражение также возможно во время нанесения татуировок, пирсинга, стоматологического лечения, проведения косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в клинике или салоне используются нестерильные иглы или другие инструменты.

Кроме того, вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв и маникюрных (педикюрных) принадлежностей. Кстати, минимальная возможность инфицирования существует и в случае, если у вас, например, есть порезы, и вы воспользуетесь зубной щеткой больного.

При этом вирус не передается при рукопожатиях, объятиях, поцелуях, совместном использовании посуды и столовых приборов, общего постельного белья.

Гепатит С называют ласковым убийцей, так как в большинстве случаев он протекает скрыто, без клинических проявлений. Инфицированный человек на протяжении длительного времени чувствует себя хорошо. У некоторых людей ранних стадиях заболевания отмечаются слабость, повышенная утомляемость, головные боли, в крайне редких случаях может возникнуть пожелтение склер, кожи и зуд.

Более выраженные симптомы появляются уже на поздней стадии, когда достаточно большое количество клеток печени уже непоправимо повреждено. При этом гепатит С успешно лечится с помощью современных лекарственных препаратов, главное - выявить его своевременно.

Если у вас были незащищенные контакты, вы потребляли наркотики, делали тату в сомнительном салоне, а также у кого-либо из членов семьи и/или совместно проживающих людей обнаружены антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV) или РНК вируса гепатита С, необходимо обратиться к врачу и сдать необходимые анализы.

С тех пор, как государство взяло под свой контроль лечение вирусных гепатитов, ставшее возможным в рамках системы ОМС, сотни приморских жителей навсегда распрощались с заболеванием. Сегодня полностью излечиться от гепатита C можно совершенно бесплатно, причем без длительного ожидания.

Сделайте шаг навстречу своему здоровью – посетите поликлинику.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1481
Личный кабинет