Минздрав Приморья подвел итоги целевого набора студентов-медиков

6787

Все больше выпускников приморских школ стремятся поступить в медицинские вузы и колледжи по целевому направлению. С прошлого учебного года договоры с ними подписывает не лечебное учреждение, где им предстоит трудиться, а региональный минздрав. В 2023-м по целевому договору в Тихоокеанский государственный медицинский университет поступили 159 человек и еще 57 – в ординатуру. По информации краевого минздрава, всего в ТГМУ на разных курсах обучаются 973 студента и 137 ординаторов, которые после окончания вуза придут на работу в государственные ЛПУ Приморья, сообщает портал VladMedicina.ru.

медицинское образование, Тихоокеанский государственный медицинский университет, ТГМУ, кадровый голод, кадровая проблема, кадровый вопрос, дефицит кадров, целевой набор, целевое обучение, целевики

Как рассказали в краевом министерстве здравоохранения, все студенты и ординаторы, поступившие по целевому договору, получают стипендии от правительства региона. Выплаты производятся единовременно за четыре месяца.

- Важно не только обеспечить целевика работой после обучения, но и поддерживать его в период учебы, стимулировать успешно осваивать образовательную программу, поскольку результаты будут учитываться и при выплате стипендии, – отметила министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Помимо этого, в восьми филиалах Владивостокского базового медицинского колледжа на целевое обучение поступили 87 человек. Также девять человек стали студентами-целевиками медицинского направления в Находкинском государственном гуманитарно-политехническим колледже.

Напомним, за прошлый и текущий годы в систему пришли 753 молодых врача. Обеспечение медицинских учреждений кадрами соответствует задаче национального проекта «Здравоохранение».

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, некоторые медвузы России возвращаются к обязательной системе распределения выпускников, что практиковалось ранее в СССР. В частности, к такой модели трудоустройства молодых специалистов вернулись в Татарстане. Там всех новоиспечённых врачей будут отправлять работать в сельскую местность. В дальнейшем этот опыт планируют распространить на другие регионы.

Поделиться
Обсудить в Telegram
6787
Личный кабинет