Море не прощает глупости и беспечности

1105

Каждый год летом в Приморье регистрируются десятки несчастных, а порой и трагичных, случаев на воде. Чаще всего они происходят из-за купания в непредназначенных местах, невнимательности, переоценке собственных возможностей или в состояния алкогольного наркотического опьянения. Глупость и беспечность отдыхающих может привести не только госпитализации, но и к инвалидности и гибели. При этом, как рассказали VladMedicina.ru специалисты ГО и ЧС, почти все случаи смерти на воде можно было предотвратить, если не пренебрегать обычными мерами предосторожности и правилами поведения при купании.

здоровый отдых, купальный сезон, купание, пляжи, ГО и ЧС, безопасный отдых, Находкинская городская больница

В купальный сезон в Находкинскую городскую больницу, которая принимает пациентов со всего юго-востока Приморья, еженедельно поступают люди с диагнозом «утопление». В минувший четверг, 3 августа, помощь врачей-реаниматологов потребовалась сразу трем пострадавшим. Из Ливадии в разное время «скорая» доставила одного находкинца и двух отдыхающих хабаровчан.

- Такие пациенты поступают с нарушением сознания, отеком легких. На фоне гипоксии возникают осложнения со стороны центральной нервной системы – степень повреждения головного мозга зависит от того, насколько массивным было утопление, – рассказал анестезиолог-реаниматолог, заместитель главного врача Находкинской городской больницы по лечебной работе Дмитрий Потешкин.

Медики подчеркивают: сознание тех, кто тонул, может так и не прийти в норму. Многое зависит от времени нахождения под водой, состояния организма, индивидуальных особенностей. Считается, что мозг без снабжения кислородом погибает в среднем через пять минут. Часто люди после утопления превращаются в инвалидов – лежат в коме или парализованы.

Специалисты напоминают, что не существует безопасных способов нырнуть в незнакомом водоеме. Такие бравада, глупость и беспечность нередко заканчиваются плачевно. В результате удара головой о дно человек получает перелом позвонков шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга. Как следствие – слабость или полное отсутствие движения в руках и ногах, возможна остановка дыхания. Не все пострадавшие доживают до приезда СМП.

Важно помнить, что люди с «травмой ныряльщика» нуждаются в экстренной оперативной помощи. В случае несчастья нужно не позволять смещаться позвонкам. Если у него сохранены признаки жизни, то до прибытия «скорой» необходимо удерживать пострадавшего руками, не позволять ему двигаться.

здоровый отдых, купальный сезон, купание, пляжи, ГО и ЧС, безопасный отдых, Находкинская городская больница

Чтобы избежать печальных последствий отдыха на воде, в МЧС напоминают, что купаться можно только в специально оборудованных местах, нельзя подплывать к судам, заходить в воду нетрезвыми, нырять в неизвестных водоемах, где могут быть подводные течения, обрывы дна с резкими перепадами глубины. Точно не стоит оставлять без присмотра детей - нужно постоянно держать ребятню в поле зрения.

Также следует избегать плавать одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому. Ни в коем случае нельзя заплывать далеко от берега и лезть в море во время шторма. В частности, жителей и гостей Владивостока призывают отказаться от купания в открытых водоемах завтра, 5 августа. В этот день в городе ожидаются сильные дожди, которые могут принести до 50 мм осадков меньше чем за 12 часов. При этом скорость ветра может достигать 18 м/с.

Важно помнить, что при любом происшествии на воде в первую очередь необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и спасателей, позвонив по единому номеру экстренных служб «112» или напрямую на «скорую» - «103».



Поделиться
Обсудить в Telegram
1105
Личный кабинет