Гемодиализ станет доступен большему числу приморцев

2221

Еще одно современное отделение, рассчитанное на одновременный сеанс семи человек с почечной недостаточностью, откроется в Лесозаводской центральной городской больнице. Этот гемодиализный центр станет в Приморье восьмым, действующим на базе бюджетных лечебных учреждений, где будут оказывать помощь жителям края бесплатно по полису ОМС. С рабочим визитом в КГБУЗ «Лесозаводская ЦГБ» 16 мая побывала министр здравоохранения региона Анастасия Худченко, сообщает портал VladMedicina.ru.

гемодиализный центр, диализный центр, нефрологическая служба, гемодиализ, Лесозаводская центральная городская больница, Лесозаводская ЦГБ, визит министра

Как рассказали в приморском минздраве, развитие диализной службы в Приморье обусловлено ростом количества пациентов с нарушением функций почек. Эта процедура востребована и жизненно необходима многим жителям края.

В амбулаторном отделении гемодиализа ЛЦГБ будут принимать пациентов из Лесозаводского городского округа, а также Кировского и Пожарского районов Приморья. Сейчас жители этих муниципалитетов проходят процедуру гемодиализа в Спасске-Дальнем или в коммерческих клиниках.

В этом году планируется отремонтировать и подготовить помещение в Лесозаводской ЦГБ под новое отделение, закупить оборудование и получить лицензию на оказание нового вида медицинской помощи, а в следующем – начать лечение.

- По предварительным расчетам отделение будет оборудовано на семь мест и планирует работать в две смены. Персонал уже прошел обучение. Помимо оказания помощи в больнице мы обеспечим доставку транспортом пациентов из ближайших районов и обратно, а также горячее питание, – прокомментировала министр здравоохранения Приморья.

Гемодиализный центр в Лесозаводской ЦГБ станет восьмым, действующим в государственных медучреждениях края. Сегодня подобные отделения функционируют Приморье на базе Находкинской, Дальнегорской, Артемовской, Арсеньевской, Спасской горбольниц, Владивостокской поликлиники №6 и ВКБ №2, более известной как «тысячекоечная».


Поделиться
Обсудить в Telegram
2221
Личный кабинет